Что вас беспокоит?

Проблемы с ногами

Здравствуйте, на протяжении месяца беспокоят странные ощущения в ногах. Иногда есть чувство расписания , жжения небольшая тянущая боль( пах, бедро, колено). Но это не особо пугает и беспокоит. ( невролог на приеме ставить фасеточный синдром) Больше всего беспокоит то , что кажется что ноги слабые ( но по факту они не слабые) , могу поднимать спокойно их, могу махат. Но вот меня будто качает. И когда иду ( на улице, на работе) иногда и дома, я будто не на своих ногах, они будто от другого тела, ноги крутит, ляжки горячие, колени крутит. Ноги напряжены. Тяжело ходить… крутить их.. боюсь уже ходить. Тяжело как то стоять на них. Ощущение что сломаются или откажут

25 Декабря 2023·Просмотров: 539·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте. ЭНМГ нижних конечностей не проходили?

Елена Вячеславовна, здравствуйте, нет

Порекомендую сначала пройти это исследование, чтобы исключить корешковый синдром

Елена Вячеславовна, а что это может быть еще?

Либо поражение корешка, либо нерва. Нужно смотреть по результатам.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так может проявляться либо корешковый синдром, либо полинейропатия. Необходимо выполнить ЭНМГ нижних конечностей и МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Также сдать анализы(общий анализ крови, биохимический, железо, ферритин, электролиты).
Сейчас от нейропатической боли можно Капс.Габапентин 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(препарат рецептурный, отменять в обратном порядке).

Марина Алексеевна, а может быть всд ? Или на нервной почве?

Такого диагноза как всд не существует, под ним обычно скрывается тревожное расстройство. У Вас тревожность повышена?
Пройдите тогда тестирование по опроснику hads и прикрепите здесь свой результат

Вот по ссылке: https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lqlzw77m1p803470033

Марина Алексеевна, повышена тревожность . Страх что откажут ноги

Марина Алексеевна, тревога 14. Депрессия 2

Тревожное расстройство у Вас, конечно, тоже присутствует.
Из безрецептурных препаратов можно таб.Адаптол 500 мг по 1 таб 3 р/д 1 месяц.
Из рецептурных можно таб.Атаракс 25 мг по 1/2 таб 1 р/д на ночь 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рекомендую сделать ЭНМГ нижних конечностей
УЗИ артерий и вен нижних конечностей
В зависимости от результатов обследования будет зависеть дальнейшая тактика лечения

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.