Консультация дерматолога /

Краснота кистей рук — вопрос №2963433

Добрый день! У ребенка у ребенка после длительного прибывание на улице (был в перчатках) покраснела кожа рук.

покраснели руки)

Возраст: 12

Хронические болезни: Добрый день! У ребенка у ребенка после длительного прибывание на улице (был в перчатках) покраснела кожа рук. При нанесении увлажняющего крема возникает сжение.

Дерматолог, Детский дерматолог
Ольга, здравствуйте!

Это проявление холодового дерматита. Сейчас большинство кремов будет вызывать зуд, жжение, пощипывание особенно если это увлажняющие средства.

На первом этапе попробуйте использовать метиллурациловую мазь- она будет затягивать микротрещинки, которые образовались на коже в результате её воспаления и сухости. Сейчас эпидермальный барьер нарушен поэтому реакция будет на многие средства, возможно даже на лечебные.

Параллельно метилурациловой мази мазь комфодерм – наносить 2 раза в день в течение 10 дней

Метилурациловая мазь должна наноситься часто, в течении дня, после каждого мытья рук. Примерно в течении нескольких дней кожа восстановится, и тогда можно подключить активное увлажнение: а целом, хорошо и заживляет и увлажняет чисто масло ши, 100% натуральный ланолин. Но, можно спец средства: локобейз липокрем/рипеа,крем Авен ксеракалм ад, бальзам биодерма атодерм интенсив.

Защитные кремы перед выходом на улицу, они создают эффект «второй кожи»

Колд крем Avеne
или
Cicaplast mains La Roche-Posay

Мытьё рук только мягкими средствами:
Гели с нейтральным pH (например, лакри, Липобейз, Lipikar Syndet AP+).

Избегать мыла, так как оно обладает щелочной средой, разрушающей естественный защитный барьер кожи (pH кожи слабокислый).
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте - это простой раздражительный дерматит. Также, подобное может быть при атопическом дерматите. Рекомендую наружно - мазь Адвантан 2 раза вдень, 2 недели. Наружно также - топикрем для увлажнения. Руки стараться меньше мочить.

Некоторые общие рекомендации:

Избегать контакта с веществами, которые могут вызвать раздражение. Нужно узнать, на какие из них у ребёнка возникает реакция, и избегать последующих контактов с ними.
Выбирать гипоаллергенные средства для ухода за кожей (мыло, шампунь, лосьон).
Избегать излишнего мытья. При нём удаляются естественные защитные вещества с кожи, что вызывает сухость и раздражения.
После купания наносить увлажняющий крем или молочко на кожу ребёнка, чтобы предотвратить сухость и шелушение.
Не одевать ребёнка в синтетическую одежду, отдавать предпочтение хлопку и другим натуральным тканям.
Чаще менять подгузники, при их смене использовать гипоаллергенные влажные салфетки и кремы, следить за состоянием кожи в этой области.
Соблюдать осторожность при использовании бытовой химии — моющих и дезинфицирующих средств для уборки. Пользоваться перчатками, чтобы случайно не перенести частицы веществ при контактах с ребёнком.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга,здравствуйте
На фото Раздражительный дерматит, причинами могут служить сухость, химия, трение, контакт с водой, ветер,холод
Рекомендую :
-крем акридерм или момейд тонко 2 раза в день 10 дней
-ежедневно крем витамин ф99 полужирный или белобаза 2-3 раза в день
-минимизировать контакт с водой!!!
-все домашние дела строго в перчатках
-ограничить контакт с химией,антисептиками
-мыло детское гипоаллергенное (белое или бесцветное)
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Добрый день, примените крем Cerave SA,на ночь,длительно, днем- Lipicar Baum AP.Кожа детей чувтвительная, необходима защита от мороза, после мытья насухо вытирать руки и наносить крем.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, к сожалению, прохладное время года и отопительный сезон поддерживает воспаление на сухости кожи.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в 7дней.
Внутрь вит Д - Вигантол по 3кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Наружно бальзам Цикапласт с вит В 5 или крем Липобейз или бепантен 2 р в день до полного разрешения и оставить за 20мин до выхода на улицу и более 2х часов, перчатки обязательно.
Крем Адвантан 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Сейчас в питание сократить приём сладкого, цитрусы и красные продукты не давать до разрешения высыпаний.
Не мочить длительно, только по необходимости.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Больше данных за раздражительный дерматит на фоне холода или ветра
Рекомендую на выбор:
Крем перфэктоин , Неотанин или цикапласт в5 2 р в день 2-3 недели
Наносить крема после прогулок.
Все будет хорошо.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление раздражительного дерматита. Ограничить водный процедуры, работы в перчатках. Наружно можете использовать крем адвантан или комфодерм к и затем постоянное использование кремов с мочевиной 10-15%