Чем лечить зеленые сопли

Здравствуйте. Ребенок 2.11 месяц отходил в детский сад и начались зеленоватые сопли. Сегодня пятый день. Первые три дня просто промывала морской водой 2 раза в день, на 4 день Називин 2 р в день. Сопли обильные, высмаркивает постоянно. Беспокоит, что так долго идут и улучшений нет. Сегодня на пятый день начал подкашливать. Сопутствующей температуры нет. Хронических заболеваний нет.

Нет
3 года

Здравствуйте, чувствует себя хорошо? Педиатр слушал легкие ребёнка? Если чувствует себя хорошо и легкие чистые, то зеленые и густые выделения из носа нормальный вариант развития вирусного ринита при ОРВИ. Происходит это обычно на 4-7-й день после начала заболевания. Прозрачные водянистые выделения становятся зеленоватыми и более густыми.
Изменение густоты и цвета связано с притоком лимфоцитов, разрушающих клетки слизистой носа, пораженные вирусом. Таким образом, загустение и приобретение зеленоватого оттенка выделений – благоприятный признак, сигнализирующий о скором наступлении выздоровления. Обычно все симптомы окончательно проходят спустя 3-5 дней после появления этих признаков.
Продолжайте промывать морской водой, если нужно пользоваться назальным аспиратором.

Здравствуйте, зелёный или жёлтый цвет даёт фермент нейтрофилов миелопероксидаза, это значит что организм борется, иммунитет работает. Рекомендую усилить питьевой режим. Ингаляции с физраствором, при сильном кашле с Пульмикортом. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте. Это нормальное течение вирусной инфекции. Промывайте чаще носик солевыми растворами, можно Сульфацил натрия (Альбуцид) по 1-2 капли 3р/д, в нос.

Здравствуйте, Алексей. Ребенок контактирует с другим кругом людей/детей, идет активный обмен инфекциями, что полезно для организма в плане формирования активного иммунного ответа. Цвет соплей в данном случае не имеет ничего плохого, так как нет подьема температуры тела, признаков интоксикации. Питьевой режим из расчета 30-50 мл/кг веса, промывания носа. Називин, если нет заложенности носа, мешающей ребенку спать, применять не нужно. Подкашливания возможны на фоне постназального затека- то есть сопли стекают по задней стенке и ребенок их откашливает. Прогулки и купания можно. Также обязательно принимать витамин Д3, омега-3 для помощи организму в укреплении иммунитета

Принятый ответ

Также контроль микроклимата в помещении- температура воздуха 18-22*, влажность 40-60%