Помогите скорректировать дозировку эутирокса
Мне 32 г., сейчас вес 70кг, рост 170см. Диагноз гипотериоз. У меня сейчас 3-4 нед беременности. В ноябре сдала анализы (22.11) принимала эутирокс дозировку 125, ТТГ упал до 0,052, после анализа стала принимать (с 29.11.23 ) в дозировке 88. Сейчас принимаю также 88, ТТГ- 3,37 (сдавала 23.12). Помогите пожалуйста скорректировать дозировку в соответствии с беременностью.
Здравствуйте!
При гипотиреозе при наступлении беременности норма ТТГ ниже 2,5. Учитывая то что Вы принимаете тироксин 88 мкг меньше 1 месяца, пока нужно продолжать в той же дозе, так как ТТГ меняется в течение 6-8 недели. Пересдайте ТТГ через 2 недели.
Принимайте Йодомарин 200 мкг
Фолиевую кислоту 400 мкг
Витамин Д Аквадетрим 2000 МЕ
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть важное правило, когда наступает беременность, сразу прибавляете дозу тироксина на 30-50% или 50 мкг минимум.
Начните принимать 125 мкг и проконтролируйте ТТГ через 4 недели.