Консультация психиатра /

Тревожное растройство — вопрос №2272890

Утром чувствую себя как я не я!Тяжелая голова.Тело как будто ватное!Ппинимаю ципралекс 3 недели и тералиджен.Все вокруг как будто не со мной.Постоянно думаю об этом.В течении дня это проходит.И проходит когда не думаю об этом.Еще после того как почитаю лежа на диване,когда снимаю очки-нечеткость зрения и такое же состояние.Похожу немного(1 час примерно)все проходит.Это не шезофрения?

Возраст: 50

Хронические болезни: Гастрит.Остеохондроз.Тонзелит.

Психиатр, Психотерапевт
Добрый день, конечно же это не шизофрения.
У вас дозировка эсциталопрама 10 мг? Как давно начали ее принимать?
Принятый ответ
Клиент
Айше, 8 дней по четветинке 8 дней по половинке и снйчас 7 дней по целой

Клиент
Айше, да 10 мг
Психиатр, Психотерапевт
Елена, у вас признаки дереализации, это последствие того, что вы не проходите психотерапию (и продолжаете сами себя накручивать). Сейчас нужно добавить дозировку эсциталопрама и ваши ощущения уйдут.
Психиатр, Психотерапевт
Обсудите со своим врачом повышение до 15 мг
Клиент
Айше, еще у меня закладывает одно ухо.И в нем шумит.И годова тяжелая.Это все симптомы тр.р?
Клиент
Айше, жду когда психолог выйдет из отпуска.Буду ходить обязательно.
Психиатр, Психотерапевт
Да, эти симптомы могут быть частью вашего ГТР
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!

У вас точно не шизофрения.
Это симптоматика тревожного расстройства.

В какой дозировке принимаете тералиджен?
Принятый ответ
Клиент
талья Дмитриевна, таблетку днем и 2 на ночь.Они по 5 мг.Врач прописал по 2 утром и вечером.А мне с них что то не больно хорошо!Но спокойная))))
Психиатр, Терапевт
Попробуйте снизить дозировка.
1/2 днем и 1 табл на ночь, возможно ваша симптоматика связана с дозировкой тералиджена.

Клиент
Наталья Дмитриевна, спасибо Вам огромное!Успокоили!Спокойной ночи!
Психиатр, Терапевт
Рада помочь! Доброй ночи и вам!)
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, это не шизофрения, а дереализация в рамках гтр, сейчас вы в начале подбора доз ад и по этому может идти усиление тревоги, отсюда и дереализация.
Выходите на ципралекс 15 мг ( по 2,5 мг в неделю увеличивать), откорректируйте тералиджен и будет легче, дозировку подбирать: плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию , начиная с 2,5 мг -3 р/д, 2,5-2,5-5,2,5-5-5, 5-3 р/д, 5-7,5-7,5, 7,5-3 р/д, 10 мг 3 р/д , 12,5-3 р/д.До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.

Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Елена.
Данное состояние называется дереализацией, это не шизофрения.
Оно возникает на фоне сильной тревоги в рамках тревожного расстройства. Со временем, принимаемые Вами препараты должны будут купировать данную симптоматику. Необходим контроль дощ и состояния.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, Елена! Сочувствую вашему положению( Нет, это не шизофрения.
Антидепрессант может первое время вызывать временные, не опасные побочки. Это их проявление, к сожалению (