Консультация инфекциониста /

Лямблии у взрослого — вопрос №1777803

Здравствуйте сдала анализ кала методом парасеп, выявили лямблии в поле зрения 2-4. Подскажите нужно ли лечиться? Чувствую себя хорошо, почему начала сдавать анализы потому что беспокоит кашель уже где то месяца 2,5.
В октябре переболела пневмонией, сейчас по снимкам все чисто, врач слушал хрипов нет. Я сдала оак, а он плохой. Подсказали мне провериться на паразитов ещё. Скажите нужно ли лечить? Если нужно то могли бы вы написать лечение?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Да, лечить нужно.
Лечение лямблиоза должно проходить в несколько этапов.
1) Сначала подготавливают желчный пузырь, чтобы улучшить желчеотток, в связи с этим - хофитол 2 таб 3 раза в день до еды, его рекомендую пропить в течение 2 недель. (Этот этап пропиваете при условии отсутствия камней в полости желчного пузыря).
2) Далее макмирор 400 мг 3 раза в день после еды 7 дней.
3) Далее заселяете правильную микрофлору пробиотиком, максилак по 1 капсуле 1 раз в день 10 дней.
При всем этом во время прохождения лечения соблюдение диеты (употреблять меньше углеводов, мучного).
Контроль анализов через 2, 4 недели после окончания лечения (кал на цисты лямблий).

По общему анализу крови признаки анемии гипохромной. Рекомендую сдать ферритин и после получения результатов коррекция препаратами железа, например, сорбифер дурулес.
Клиент
Инна Сергеевна, скажите пожалуйста почему соэ такая высокая? В октябре когда я болела пневмонией соэ была 36,сейчас больше.
Инфекционист, Гепатолог
СОЭ может повышаться на фоне железодефицита.
Клиент
Инна Сергеевна, подскажите ещё нужно ли обследовать на лямблии членов семьи? Может ли быть кашель на фоне лямблиоза?
Инфекционист, Гепатолог
Если членов семьи ничего не беспокоит то сдавать анализы на лямблии не нужно.
Заразить Вы никого не можете, от человека к человеку лямблии не передаются.
Маловероятно что кашель связан с лямблиями. Из паразитов причиной кашля могут быть токсокары и аскариды.
Клиент
Инна Сергеевна, я ещё сдала анализ общий иммуноглобулин Е. Жду результат сегодня. Скажите пожалуйста если он будет повышен, это связано с паразитами или нет?
Инфекционист, Гепатолог
Этот анализ отражает общий аллергофон организма. Может быть повышен и при паразитозе и при аллергии.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! учитывая Наличие жалоб без другой причины, лучше продечить. Полное обследование на гельминтов включает сдачу кал 3 раза с интервалом 3 дня плюс кровь на токсокары, трихинеллы, эхинококк

Лямблии лечатся в несколько этапов:
Сначала подготовка- принимаете в течении 14 дней хофитол по 2 таб 3 раза в день
Затем основной препарат в течении 10 дней макмирор 400 мг 3 раза в день
Далее завершающий этап в течении 14 дней пре-/пробиотик, можно бак-сек 1 раза в день

Контроль лечения проводится не ранее чем через 2 недели от окончания лечения
Клиент
Ирина Владимировна, я в октябре переболела пневмонией соэ был 36,сейчас он больше почему так? Я ещё сдала общий иммуноглобулин Е, жду результат. Скажите если он будет повышен, значит ли что это аллергия? Или из за паразитов тоже он повышается?
Инфекционист, Гепатолог
Он может повышаться и из-за паразитов
Соэ говорит о воспалении, тоже может быть связана с паразитами