Желудочковые экстрасистолы

Здравствуйте, подскажите, почитала что желудочковые экстрасистолы опасны и могут привести к внезапной остановке сердца. Недавно начала их ощущать, впервые по непонятным причинам, во второй раз после стресса сильного, было 2 приступа по 3 часа примерно каждую минуту, две они были и не проходили, помог дважды выпитый корвалол, пошла к врачу поставили холтер, заключение прикреплю, на нем их 7, но в момент приступа естественно было много, опасно ли это? Сейчас пью фенибут и магнерот

Гиппотериоз, тревожность
36 лет

Здравствуйте.
Не переживайте.
Прикрепите результаты обследований.

Регина Рафагатовна, прикрепила

По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Причин для беспокойства.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
При повышенной тревожности консультация психотерапевта.
Буду рада вам помочь?

Регина Рафагатовна, а когда приступом они подряд, как было у меня почти три часа я их ощущала, это не опасно? И как снять правильно такой приступ? На железо и гемоглобин вчера сдала, еще пока нет результатов

Принятый ответ

Анаприлин 10 мг ситуационно

Здравствуйте, не переживайте, при здоровом сердце экстрастстолы не приводят к остановке !
Ц Вас экстрасистолы елиничные, это вариант нормы!
Магнерот и успокоительные принимайте дальее курсом.
Можно посмотреть уровень гемоглобина и ферритина для исключения анемии.

Наталья Евгеньевна, а когда приступом они подряд, как было у меня почти три часа я их ощущала, это не опасно? И как снять правильно такой приступ? На железо и гемоглобин вчера сдала, еще пока нет результатов.

Нет, не опасно. Для уточнения деталей рекомендую сделать холтеровское мониторировпние экг.
Купировать можно приемом анаприлина 10 мг, корвалол 20-30 кап

Наталья Евгеньевна, я сделата холтер, но в тот день их немного было, я прикрепила результаты, их было 7 желудочковых. Но в день приступа их было штук 100 наверное

Принятый ответ

Если сильной разницы нет в ощущениях, то переделывать не надо.
Даже 100 экстрастстол-это не страшно, значимым является количество более 15-20 тысяч за сутки

Наталья Евгеньевна, спасибо большое ☺️

Принятый ответ

Здравствуйте,не переживайте, желудочковые ЭС опасны только на фоне структурного поражения сердца, чаще на фоне инфарктна миокарда. А так они не опасны и в норме встречаются у многих здоровых людей, просто каждый человек,виду своей тревожности по разному к ним относится. Иногда ЭС возникают при заболеваниях других органов, поэтому необходимо вылечить основное заболевание и они пройдут. Что б узнать их причину необходимо комплексное обследование( если они вам причиняют выраженный дискомфорт)

Принятый ответ

Здравствуйте.

Количество экстрасистол небольшое, это вариант нормы. Их может быть до 1000 в сутки.
У вас нет никаких опасных изменений.

Экстрасистолы могут неприятно переносится, но они никак не влияют на здоровье.

Принимайте успокоительное, это хорошо помогает улучшить переносимость экстрасистол.

Крепкого вам здоровья.

Елена Ивановна, а когда приступом они подряд, как было у меня почти три часа я их ощущала, это не опасно? И как снять правильно такой приступ? На железо и гемоглобин вчера сдала, еще пока нет результатов

Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного

Гульнара Рафиковна, а когда приступом они подряд, как было у меня почти три часа я их ощущала, это не опасно? И как снять правильно такой приступ? На железо и гемоглобин вчера сдала, еще пока нет результатов

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию холтеровского мониторирования вариант нормы у вас. Небольшое количество желудочковых экстрасистол допускается в норме у вполне здоровых людей. Ни к чему плохому не приводят, это доброкачественные нарушения ритма сердца.

Алексей Cергеевич, а когда приступом они подряд, как было у меня почти три часа я их ощущала, это не опасно? И как снять правильно такой приступ? На железо и гемоглобин вчера сдала, еще пока нет результатов