Желудочковые экстрасистолы
Здравствуйте. Я очень тревожная. Меня беспокоют желудочковые экстрасистолы, которые на обычном экг очень трудно поймать. На одном экг они есть, на другом нет. Но если есть, то очень частые. И очень ощутимые. Сдавала анализы, всё отлично. Электролиты в порядке. УЗИ сердца отличное. Кровь хорошая, слегка повышены тромбоциты. Невролог напугала, сказала что ей не понравилось моё экг. Делала холтер, там тоже всё хорошо. Мало было экстрасистол зафиксировано. Мне прописывали атаракс, я его пропила. Милдронат и панангин пропила. Перепробовала кучу успокоительных, помогает на время. В день сейчас ощущаю огромное количество экстрасистол в покое, чувство, будто уже даже горло намяла. Постоянно кашляю из-за "щекотки" в горле из-за экстрасистол. Врачи и на скорой мне сказали, что это бывает, и что это из-за тревоги или нервов, да вот только это не очень успокаивает. Руки опускаются. Работать не могут, жить спокойно не могу. 4 дня постоянные экстрасистолы, потом пару дней передышка. А потом опять постоянные экстрасистолы. Давление нормальное. Пью беталок зок утром 25 мг. Помогите, пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте, в таком случае лучше всего повторить холтер на фоне ухудшения состояния , при нормальном узи сердца как правило они не опасны и лишь доставляют дискомфорт на фоне повышенной чувствительности ( тревожности ) . В таком случае рекомендуют консультацию невролога и подбор адекватной антитревожной терапии или работа с психологом ;
Здравствуйте, сегодня сделала повторный холтер в таком состоянии, как описала в проблеме. Завтра будут готовы результаты. Дело в том, что при физической нагрузке я чувствую себя нормально, а после нее, когда уже сердце и все тело расслабляется, начинают одна за одной и страшно сразу. Когда отвлекаюсь, всё хорошо, но отдохнуть не могу, мучаюсь
Прикрепите по готовности , это еще раз доказывает нервную причину , возможно , если на препаратах нет успеха , попробовать обратиться к психологу и разобрать причину состояния.
И сдавала анализы по щитовидной железе, там всё отлично. Может быть Вы знаете, как мне сейчас экстренно успокоиться можно? Я плачу вторые сутки, собраться не могу. Цепляюсь за любую возможность...
И скажите, пожалуйста, то, что я их ощущаю, это только в тревожности дело? И что я их так плохо переношу
Повышенная тревожность /чувствительность; ограничте кофе , отвлекайтесь на прогулки на свежем воздухе , старайтесь спать не менее 8 часов в сутки ;
Стараюсь это соблюдать. Скажите, это опасно для меня?
При нормальных показателях узи сердца-экстрасистолы не несут угрозы
Хорошо, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таких случаях, обычно рекомендуют также сдать клинический анализ крови и ферритин для исключения анемии и дефицита железа, Как возможной причины данных экстрасистол, также рекомендуют контроль Гормонов щитовидной железы(ТТГ, Т4).
Если по ЭХОКГ все хорошо, то экстрасистолы опасности не несут, но вот качество жизни может страдать. Можете прикрепить результаты ЭХОКГ и ХОлтера?
Если имеются стрессовые и тревожные расстройства, рекомендуют консультация невролога/психиатра.
Экстрасистолия также может быть на фоне чрезмерного употребления напитков, содержащих кофеин, при употреблении энергетиков. При психоэмоциональном напряжении, недосыпании, стрессовых состояниях.
Рада помочь.
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы в порядке. Сдавала ОАК, ферритин, железо, магний и калий. Все в пределах нормы. Кофе не пью, не курю, алкоголь вообще никогда не выпиваю. Единственное, что стресса в моей жизни очень много. В голове куча негативных мыслей, я не переношу место, где живу. Боюсь, что меня все будут ругать. Были ПА, боюсь выходить из дома иногда. Иногда места себе не нахожу, тревога мной овладевает
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы в порядке. Сдавала ОАК, ферритин, железо, магний и калий. Все в пределах нормы. Кофе не пью, не курю, алкоголь вообще никогда не выпиваю. Единственное, что стресса в моей жизни очень много. В голове куча негативных мыслей, я не переношу место, где живу. Боюсь, что меня все будут ругать. Были ПА, боюсь выходить из дома иногда. Иногда места себе не нахожу, тревога мной овладевает, а тут еще и экстрасистолия
Консультировались у невролога или психолога? Лечение какое то проходили?
Антиаритмические препараты можно назначить, если есть к ним показания, но они могут быть неэффективны, если основное состояние, которе их провоцирует не исправить.
По холтеру сколько экстрасистол за сутки?
Жду результаты холтера завтра. Ощущаются в большом количестве, рука на пульсе. Могу за минуту насчитать более 15. Ощущение, будто пульс только и состоит иногда из экстрасистол, так как обычного удара сердца между ними, бывает, я не чувствую на точке пульса
Невролог вчера сказала, что не знает, что со мной делать, прописала сибазон при таких состояниях. Но в нём пугает побочка, да и посреди дня я не могу лечь и уснуть, когда я на работе, после принятия сибазона
Загрузите как получите результат, посмотрим
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте ! Экстрасистолы могут быть в норме до 1000 различных видов , так устроена работа сердца . При отсутствии структурной патологии на эхо -кг прогноз благоприятный . Однако при повышенной тревожности даже небольшое количество экстрасистол может ощущаться усиленно .
Также увеличение количества экстрасистол может наблюдаться при увеличении пульса при физических нагрузках , избыточном приеме кофеина , курении .
При исключении дефицитных состояний ( ферритин в пределах нормальных значений ) и патологии щитовидной железы рекомендуется сделать контрольный холтер и если экстрасистол на нем будет мало работать в направлении лечения тревоги .
Принятый ответ
Здравствуйте, экстрасистолы конечно мешают жить, но в большинстве своём они безопасны, особенно если по узи сердца не выявлено структурных изменений, сдавали ли вы кровь на ферритин и ТТГ? Причиной может быть железодефицит, патология щитовидной железы, дисбаланс электролитов, а так же повышенная тревожность
Принятый ответ
Здравствуйте! Во время Холтера также часто чувствовали экстрасистолы? Учитывая небольшое их количество, отсутствия структурных изменений на узи сердца, можно говорить, что они неопасны. Если экстрасистол более 200 в сутки, они очень беспокоят, снижают качество жизни, при этом электролиты, гормоны щитовидной железы, железо, ферритин в норме, возможно замена беталок на этацизин. Также следует обратиться в неврологу или психотерапевту для оценки необходимости медикаментозного лечения тревожности на постоянной основе