Экстрасистолия
Добрый день,у ребенка в 2024 была обнаружена Экстрасистолия 11тыс холторовское исследование , назначили пропанорм 3 раза в день экстразисталолы прошли, уменьшили дозу до 2 раз в день Холтер сделали сейчас 11 тыс единичных жэс.подскажите что делать? К врачу только в марте записаны . Можно ли уйти от пропанорма и восстановить сердечный ритм приемом магния, калия, омеги 3 ? Ребенок чувствует себя хорошо.Сдавали анализы ( май 2025)витамин д 25он - 44,9 железо сыворотка - 22,18 феретин 35.82 анти тг 19,5 анти тпо 3,44 т4 1,45 ттг 4,99 тиреоглубин 25,7
Принятый ответ
Здравствуйте
По прикреплённым результатам анализа терапевт значимых отклонений. Незначительно повышен ттг. Эндокринолог консультировал?
Получается , что ребёнок с 2024 г. принимал пропанорм без перерыва ?
Узи сердца делали ?
Сам результат хм- ЭКГ не вижу.
В целом, 11 тысяч- не опасно .
Не много.
критическим для решения вопроса о назначении антиаритмической терапии или РЧА является сохранение на фоне базисного лечения симптоматичной экстрасистолии от 15-20 тыс. в сутки.
Надежда Александровна, прикрепила холтер до лечения июнь 2024 и холтер февраль 2026 так же прикрепила узи сердца
Надежда Александровна, да ребенок с 2024 года без перерыва принимал пропанорм, у эндокринолога наблюдаемся делаем узи
Ознакомилась.
Отрицательной динамики в целом нет.
Экстрасистолы одиночные. Ничего критичного нет. Подскажите, ребёнка консультировал аритмолог ?
Наследственность по заболеваниям сердца не отягощена?
2024-м году – это просто случайная находка или были жалобы ?
Отвечая на основной вопрос - прием магния , калия и омега 3 не повлияет на количество экстрасистол, если нет их выраженного дефицита
Надежда Александровна, аритмолог не контактировал, нет в городе 1 детский кардиолог
Надежда Александровна, перед операцией шунтирование и удаление аденоид обнаружено, ребенок жаловался на усталость
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам все спокойно, немного повышен ТТГ - это требует наблюдения.
По холтеру ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого.
Количество экстрасистол среднее, если по узи сердца нет отклонений, то можем просто наблюдать без лечения. но при условии, что ребенок не ощущает перебои.
Нарушений проводимости нет. Пауз значимых нет. Ишемии нет . Интервалы в пределах нормы.
Часто с ростом , после полового созревания , такие нарушения проходят самострельно. Поэтому пока можем ограничиться контролем каждые полгода узи сердца и холтер, приемом препаратов магния (но это как дополнительная терапия)
Принятый ответ
Добрый день, я врач детский кардиолог, аритмолог. Только на количество экстрасистол мы не ориентируемся при назначении лечения. Одиночные экстрасистолы которые не увеличиваются на нагрузке не опасны. Если на узи сердца нет патологии, расширения полостей сердца, то лечение не требуется, только наблюдение.
Магний и омегу можно, но они не вылечат нарушения ритма сердца. Нужно также проконсультироваться у эндокринолога по поводу ттг, это может провоцировать нарушения ритма. Если будут еще вопросы, рада помочь вам🌹
Дарья Александровна, прикрепляла результат узи сердца ничего там не сказано в норме все
Милана, да в подобных случаях можно только наблюдать, без лечения, на работу сердца экстрасистолия не влияет
Дарья Александровна, можем ли мы перестать пить пропанорм и наблюдать? Наблюдаюсь у эндокринолога
Дарья Александровна, 21.06.2024 Эхокардиография
Протокол: Сердце леворасположенное, правосформированное. КДРЛЖ 36,0мм. 17,0мм. КСРЛЖ 23,0мм.
ПП 31,0мм. ФВ 66%
пж
лп-
31,0мм. ФУ - 36% ТМЖП-6,0мм, ТЗСЛЖ-6,0мм, ТПСПЖ-6,0мм. АОРТАЛЬНЫЙ КЛАПАН: трехстворчатый. Створки не изменены. ФК АК 16,0 мм. МГД ЛЖ/АО 6,5 mmHg. Регургитации нет. АОРТА: Дуга Аорты N, ВО А -16,0мм. МГД на перешейке 10,0 mmHg. Брюшной отдел б/особенностей, кровоток магистральный, скорость 1,7м/ сек. КЛАПАН ЛЕГОЧНОЙ АРТЕРИИ: Створки не изменены. ФК ЛК 18,0 мм. МГД ПЖ/ЛА - 5,4 mmHg. Регургитация min(физиологическая N). Легочный ствол: патологических, потоков нет, легочные артерии не изменены, устья легочных артерий - 10.0 мм. МИТРАЛЬНЫЙ КЛАПАН: Створки не изменены. ФК МК 20,0мм. МГД - ЛП/ ЛЖ - 6,5 mmHg. Регургитации нет. ТРИКУСПИДАЛЬНЫЙ КЛАПАН: Створки не изменены. ФК ТК - 21,0 мм. МГД - ПП/ПЖ-2,5 mmHg. Регургитация min (физиологическая N). МЖП целостная. МПП целостная. Дополнительные