Крупная киста яичника

Основной вопрос, с которым наблюдаюсь у гинеколога-эндокринолога: с начала 2023 года нерегулярные месячные. В мае обнаружен полип цирвакального канала. В августе сделала гистероскопия с удалением полипа. Месячные не нормализовались. В сентябре: анализы на гормоны. Фото прикладываю. Здесь всё в норме. С ноября приём Дюфастона для регуляции месячных. Также гинеколог-эндокринолог порекомендовала сделать УЗИ на 21-25 день цикла в течение 2-3 месяца для проверки, была ли овуляция. 02 декабря на 21 день цикла делаю УЗИ. В первом яичнике фолликулярная киста, размер 29,3*23,5 мм. Фото прикладываю. 23 декабря вечером заболел живот внизу справа. Боль периодическая схваткообразная. 24 декабря на 12 день цикла боль стала постоянной тянущей. В этот же день пришла на приём к врачу и сделал УЗИ. Во время приёма у гинеколога кист и увеличения яичников замечено не было, но УЗИ показало кистовидное образование с содержимым размерами 78*61*66 мм (с подозрением на муцинозную цистоденома). Контроль на 3-5 день нового цикла. Могла ли так быстро киста разрастись до такого размера? И мог ли гинеколог на приёме не обнаружить столь крупное включение? Насколько это критичное состояние? Можно ли при продолжать приём Дюфастона? Не из-за него ли так разрослась киста? Меня отпустили с рекомендацией относиться к себе как к хрустальной туфельке. И с тех пор плохо сплю, постоянная мигрень, потому что очень волнуюсь. Такое чувство, что живу на бомбе, которая в любой момент может рвануть.

Нет
32 года

Здравствуйте. Дюфастон не вызывает появление кист. Такая киста скорее всего сама не рассосётся, Пройдите контрольное УЗИ если она будет на месте, то необходимо оперативное лечение

Добрый день.
В вашем случае доктора, видимо, сомневаются в том, что это цистанденома и дифференцируют (то бишь стремятся отличить) ее от простой фолликулярной кисты.
Быстро вырасти киста - вполне могла.
Дюфастон принимать сейчас не нужно. Физический и половой покой - весьма желателен.
Если киста не регрессирует - ее нужно будет удалить.

Игорь Игоревич, без Дюфастона месячные не придут, и не удастся оценить, уменьшился ли киста со сменой цикла.

Два раза неверно - и месячные придут, и менструальное кровотечение не окажет влияния на кисту.

Добрый день, Инга! При осмотре могли не обнаружить такую кисту. За месяц могла вырасти, но скорей всего это фолликулярная киста и такая киста обычно уходит в течение 1-3 месяцев. Сейчас особых поводов для волнения нет. Дюфастон продолжайте, отменять не надо, от него киста не выросла. Наоборот , если бы не принимали дюфастон, то с такой кистой было бы опять задержка менструации скорей всего. . На 5-10 день следующего цикла повторите узи, с большой вероятностью киста должна уйти. Если нет, то контроль через 2 месяца еще раз и если она остается, то в таком случае её надо будет удалить.

Олег Владимирович, спасибо, а высока ли вероятность разрыва кисты? насколько обездвиженный образ жизни нужно ввести до момента уменьшения кисты? Можно ли неспеша заниматься на эллипсоиде хотя бы?

В принципе разрыв кисты 3 см происходит почти каждый месяц . по сути овуляция это и есть разрыв кисты. Данная киста тоже будет уходить как разрыв. Просто иногда (примерно в 1-2%) это происходит на месте сосуда и в таком случае надо делать лапароскопию. В плане избыточных физических нагрузок все таки их лучше ограничить, но образ жизни вести обычный)

Олег Владимирович, меня в большей степени интересует разрыв, при котором происходит срочная госпитализация с оперативным вмешательством. Специалиста УЗИ и врача в клинике насторожил большой размер кисты (почти 8 см), поэтому они очень предостерегли меня и, честно говоря, напугали. Вот и сижу как на пороховой бочке, боюсь лишний раз на улицу выйти или покашлять.

Не важно какого размера киста вскрывается 3 см или 8 см. Как она скрываться будет нельзя точно сказать. в конкретном случае. В подавляющем числе случаев проходит все без осложнений. Вероятность кровотечения не очень высокая, не выше чем при обычной овуляции.

Олег Владимирович, сами по себе кровотечения не пугают, если они функциональные. Пугает вероятность лопнувшей кисты, острая боль как от кинжала и все вытекающие из этого последствия, о которых предупредили в клинике.

Олег Владимирович, если тянущие периодические боли в месте кисты (8 см) продолжаются в течение уже 4 дней, это вариант нормы? Теперь эти болевые ощущения будут до момента, пока киста не устранится?

Добрый день! При наличие кисты такие ощущения могут быть. Не должно быть сильной постоянной боли, повышения температуры, рвоты.

Да и скорей всего, пока киста не уйдет такой дискомфорт может быть.

Олег Владимирович, спасибо большое, и финальный вопрос: хотя бы втягивать живот при такой кисте можно? Упражнение вакуум уж я перестала делать до момента рассасывания кисты, но не хочется совсем тонус терять. И умеренная ходьба на тренажёре эллипсоид тоже нежелательна, или всё же можно?

Принятый ответ

Упражнения вакуум для втягивания живота нежелательно делать пока. Умеренная ходьба на эллипсоиде, если не вызывает дискомфорта в животе можно.

Здравствуйте. Вам нужно выполнить контроль узи, если киста будет без динамики – показано оперативное лечение, дюфастон в данной ситуации роли не сыграет