Консультация гастроэнтеролога /

Повышение липазы в крови — вопрос №177799

Добрый день!
На протяжении недели были режущие боли в желудке, после приема фосфалюгеля и дюспоталина, ношпы стало полегче. После приема врача без обследования мне были назначены следующие препараты: креон - 3 раза в день во время еды, утром и перед сном пр 1 таблетке Нольпаза, Итомед 1 таб× 3 раза в день, Амоксициппин 1т × 3 раза в день и линекс. После приема препаратов на 3й день состояние ухудшилось- усилилась отрыжка, распирание желудка, тяжесть, изжоги нет. По результатам анализа крови( сдавала уже во время лечения): Креатин в норме 66,77, глюкоза 7,82 , АЛТ 13,3 в норме, АСТ 18,1 в норме, Альфа Амилаза 90,9 при норме 100, Липаза 72,5 при норме 60. Вопрос: правильно ли назначено лечение? Продолжать ли пить Креон при повышенной липазе? Пить ли антибиотики? Чем снять распирание в желудке?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Чем были вызваны боли в желудке?
Принятый ответ
Клиент
Сергей, силтный стресс и питание.
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Что с питанием?
Принятый ответ
Клиент
Анжела, сейчас придерживаюсь диеты, ранее питаластюь не регулярно и мало, ухаживала за больной мамой
Инфекционист
Здравствуйте! Принимайте спазмолитики(ношпа 2т х 3р), креон пока не применяйте, повторите липазу и амилазу крови через день после первого исследования. Соблюдайте диету и питьевой режим.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо. Питьевой режим- это больше пить воды? Антибиотики продолжать пить?
Педиатр
Здравствуйте сделайте УЗИ брюшной полости
Фгдс с биопсией на хеликобактер пилори
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Без обследования антибактериальные препараты назначены излишне. Отмените антибиотики. Отсавьте Нольпазу 1табл 20 мг 1 раз в дно утром натощак или на 1 месяц, Фосфолюгель по 1 пакетику 3 раза в день за 30 минут до еды , Креон можно пока 3 раза в днь во время еды до 1 месяца далее- по требованию. Ранее делали обследование желудка и УЗИ брюшной полости? Какие результаты?
Принятый ответ
Клиент
Марина, желудок не проверяла по узи брюшной полости ставили панкриатит и дисконезию желочно-выводящих путей, колит
Клиент
Марина, фосфалюгель и нольпазу пить одновременно утром?
Гастроэнтеролог
Придерживайтесь диеты №5 (исключение жирной, жареной, острой, сильно соленой и копченой пищи), продолжайте принимать Дюспаталин по 1т 2 раза в день за 20 мин до еды, 14 дней, Нольпаза по 1т 2 раза в день - утром до еды и на ночь, 14 дней, Итомед по 1т 3 раза в день за 30 мин до еды, 2-3 недели. Антибиотики и Креон принимать не надо.
Гастроэнтеролог
Итомед я бы тоже не спешила сейчас рекомендовать. При болях добавьте Дюспаталин ил Ниаспам по 1 табл 2 раза в дн за 20 минут до еды 10-14дней. Попробуйте лечиться , если болевой синдром не пройдет - ФГДС.
Гастроэнтеролог
Фосфолюгель - за 30 минут до еды, Нольпаза - за 20 минут до еды.
Клиент
Марина, хорошо, спасибо
Инфекционист
Пить больше обычной кипяченой воды.Необходимости в применении антибиотиков не вижу
Клиент
Нина, хорошо, спасибо
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Педиатр
Здравствуйте! Исключите холодное газированное газообразующее грубую клетчатку цельное молоко жирное жареное острое копченое маринованное консерванты красители ароматизаторы кофеин ментол табак в любом случае
Пейте эспумизан 2*3 РД неделю дюспаталин- 1*3 РД 3_4 Нед , фосфалюгель до еды,нольпазу.
Педиатр
Креон антибиотики не надо
Терапевт, Нефролог
Итомед 50 мг*3р/сут за 15 мин до еды, нольпаза 20 мг*2р/сут за 30 мин до еды, на ночь фосфалюгель. Длительность лечения 14 дней. Питание по рациону диеты 5.