Жидкий стул у 6месячного ребенка
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что это может быть и чем лечить? Ситуация неделю назад у ребенка начался жидкий стул, раза 3-4 в день, впитывается полностью в подгузник. Сдали в поликлинике анализ калла, один анализ пришёл врач сказала повышены лейкоциты, что у ребенка просто дисбактериоз, еще один анализ бак вроде так называется будет готов в понедельник только. Врач выписала Энтерофурил и бак сет беби, на счет энтерофурила я сомневаюсь, ну раз врач сказала то я давала 2 дня, улучшений не увидела и не стала давать больше Бак сет уже неделю даю, тоже нет эффекта ни какого Когда брали анализ кал просто как вода Ребёнок кушает так же, поведение такое же Вроде ничего ребенка не беспокоит Анализов на руках к сожалению нет Что делать не понимаю, чем лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Приложите фото стула, пожалуйста .
Какой возраст у малыша?
Здравствуйте, фото приложила
6 месяцев ребёнку
Так-то стул на фото нормальный.
Вам нужно сдать кал на углеводы. Если повышены, то это лактазная недостаточность, из-за этого и стул может дать жидкий, полностью впитываться, пениться. Беспокойство во время кормления из-за этого бывает. Вздутие животика.
В этом случае надо будет добавлять в каждое кормление фермент лактазы.
Беспокойства во время кормления нет, вздутия живота нет.
На углеводы сдавали в месяца 2-3 ребенка, отрицательный
Ребёнок с рождения на смеси нестожен
раз жалоб нет, то и лечить этот жидкий стул не нужно. По фото не вижу патологии. Будете вводить прикорм - консистенция поменяется.
Энтерофурил точно не нужен.
Всегда был стул 1 раз и кашеобразный
Сейчас же неделю уже стул может быть до 6 раз, полный подгузник и еще вся одежда промокает
И вся попа уже красная, мажу кремами , толку нет
Вы все же начните добавлять в каждое кормление фермент лактазы (колиф лактаза, лактазар) и оценивайте эффект через 7-10 дней. Углеводы могут быть и отрицательными, но раз признаки ЛН все же есть, то фермент нужен. Тем более вы сдавали уже несколько месяцев назад.
Хорошо
Спасибо)
Пожалуйста, надеюсь, рекомендации помогут вам 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кал по фото в целом допустимый.
Не пенистый? Раздражение перианальной области есть? Бурление или урчание в животике есть при кормлении?
Зубки не режутся? Слюноотделение повышенное?
Энтерофурил не нужен, его назначают при доказанной бактериальной инфекции по ОАК.
Здравствуйте, раздражение есть, урчаний нет, бурления тоже
Стул не пенистый, но как вода
Слюни текут, врач сказал что вроде верхние десна опухли
Здесь возможно наслоение 2 причин: Лактазная недостаточность и дентация.
При дентации стул может разжижаться и учащаться, так как больше количество слюны содержит много ферментов, которые раздражают слизистую кишечника.
А также и ЛН. Признаки ЛН: жидкий стул как вода, пенистый, впитывается в памперс, раздражение перианальной области, бурление и урчание в животике есть при кормлении.
В подобных случаях рекомендуют добавить фермент лактазар /колиф.
Например, лактазар по 1 капсуле высыпать и растворять в 30 мл Сцеженного молока. Сначала давать это Сцеженное молоко, затем докармливать грудью. Так делать каждое кормление 1 капсула - 1 кормление. Эффективность лечения оценивается через 2-4 недели.
Так же предполагаю пелёночный дерматит.
У вас он возник из-за кала, который разъедает кожу ребёнка.
Рекомендации:
Минимизировать памперсы
Воздушные ванны чаще, попой голенькой лежим
Подмывайтесь после каждого акта дефекации
Меняем памперс каждые 2 часа, особенно ночью
Салфетки влажные не используем
Присыпку тоже, так как она сильно сушит и травмирует кожу
Судокрем после каждого подмывания наносите
Как стул восстановится, то и пройдёт раздражение перианальной области.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото сильной патологии не вижу. Нл как поняла есть раздражение кожи, и стул обильный.
Рекомендую в этом случае временно добавлять фермент лактазар или колиф в каждое кормление. Так может проявляться транзиторная лактазная недостаточность.
По поводу раздражения рекомендую почаще воздушные ванны и обработку кожи судокремом
Здравствуйте, приложила еще одно фото, сейчас ребенок снова сходил
За сегодня уже 4 раз
Раздражение кожи есть, вся попа красная
Судокрем не помогает
Ребёнок с рождения на смеси нестожен, ни когда ничего не было
Не могла же ЛН появиться так резко, ничего нового не было у ребенка в рационе
В животе не бурлит, стул не пенистый
Когда брала анализ, стул просто вода жидкий, пены нет
Всегда стул был кашеобразный и 1 раз в день
То теперь до 6 раз в день, ночью спит без жидкого стула
Промокает подгузник и вся одежда сразу
Ни у кого кишечной инфекции не было?
Кишечная инфекция появилась у других жителей семьи , через 3 дня
У ребенка по которому вопрос не было ничего кроме жидкого стула
Возможно это проявление инфекции +транзиторная лн. Она часто при кишечке проявляется
Помимо фермента, я бы рекомендовала добавить сорбент полисорб, приём за 30-40 мин до или после еды
А какая дозировка для 6месячного ребёнка?
В смесь Полисорб нельзя добавлять?
В смесь нельзя. Препарат надо разграничивать с едой
0,5 ч.л в 30-50 мл развести и давать в течение дня
Т.е препарат можно в разведеном виде хранить, при комнатной температуре целый день?
Да. Важно, чтоб не около батареи.
Например сделали утром и важно до ночи употребить. Ночью препарат не даём
Принятый ответ
Здравствуйте. Для закрепления стула обычно рекомендую пробиотики с бактериями бифидогруппы: Баксет если не помогает - переходим на Пробифор или Бифиформ. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Здравствуйте, да бак сет уже неделю даю, и ни как на стул не повлияло совершено
самый сильный Бифидумбактерин форте, разрешен с рождения.
Спасибо большое)
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте
По Вашему описанию и фото нельзя исключить лактазную недостаточность
Добавлять в каждое кормление Лактазар
Эффект от приема сможем оценить через 14 дней от начала приема