Консультация педиатра /

Жидкий стул у 6месячного ребенка — вопрос №2984579

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что это может быть и чем лечить?
Ситуация неделю назад у ребенка начался жидкий стул, раза 3-4 в день, впитывается полностью в подгузник.
Сдали в поликлинике анализ калла, один анализ пришёл врач сказала повышены лейкоциты, что у ребенка просто дисбактериоз, еще один анализ бак вроде так называется будет готов в понедельник только.
Врач выписала Энтерофурил и бак сет беби, на счет энтерофурила я сомневаюсь, ну раз врач сказала то я давала 2 дня, улучшений не увидела и не стала давать больше
Бак сет уже неделю даю, тоже нет эффекта ни какого
Когда брали анализ кал просто как вода
Ребёнок кушает так же, поведение такое же
Вроде ничего ребенка не беспокоит
Анализов на руках к сожалению нет
Что делать не понимаю, чем лечить?

Педиатр
Здравствуйте!
Приложите фото стула, пожалуйста .
Какой возраст у малыша?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, фото приложила
6 месяцев ребёнку

Педиатр
Так-то стул на фото нормальный.
Вам нужно сдать кал на углеводы. Если повышены, то это лактазная недостаточность, из-за этого и стул может дать жидкий, полностью впитываться, пениться. Беспокойство во время кормления из-за этого бывает. Вздутие животика.
В этом случае надо будет добавлять в каждое кормление фермент лактазы.
Клиент
Беспокойства во время кормления нет, вздутия живота нет.
На углеводы сдавали в месяца 2-3 ребенка, отрицательный
Ребёнок с рождения на смеси нестожен
Педиатр
раз жалоб нет, то и лечить этот жидкий стул не нужно. По фото не вижу патологии. Будете вводить прикорм - консистенция поменяется.
Педиатр
Энтерофурил точно не нужен.
Клиент
Всегда был стул 1 раз и кашеобразный
Сейчас же неделю уже стул может быть до 6 раз, полный подгузник и еще вся одежда промокает
Клиент
И вся попа уже красная, мажу кремами , толку нет
Педиатр
Вы все же начните добавлять в каждое кормление фермент лактазы (колиф лактаза, лактазар) и оценивайте эффект через 7-10 дней. Углеводы могут быть и отрицательными, но раз признаки ЛН все же есть, то фермент нужен. Тем более вы сдавали уже несколько месяцев назад.
Клиент
Хорошо
Спасибо)
Педиатр
Пожалуйста, надеюсь, рекомендации помогут вам 🙏🏼
Педиатр
Здравствуйте.

Кал по фото в целом допустимый.

Не пенистый? Раздражение перианальной области есть? Бурление или урчание в животике есть при кормлении?

Зубки не режутся? Слюноотделение повышенное?

Энтерофурил не нужен, его назначают при доказанной бактериальной инфекции по ОАК.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, раздражение есть, урчаний нет, бурления тоже
Стул не пенистый, но как вода
Слюни текут, врач сказал что вроде верхние десна опухли
Педиатр
Здесь возможно наслоение 2 причин: Лактазная недостаточность и дентация.

При дентации стул может разжижаться и учащаться, так как больше количество слюны содержит много ферментов, которые раздражают слизистую кишечника.

А также и ЛН. Признаки ЛН: жидкий стул как вода, пенистый, впитывается в памперс, раздражение перианальной области, бурление и урчание в животике есть при кормлении.

В подобных случаях рекомендуют добавить фермент лактазар /колиф.

Например, лактазар по 1 капсуле высыпать и растворять в 30 мл Сцеженного молока. Сначала давать это Сцеженное молоко, затем докармливать грудью. Так делать каждое кормление 1 капсула - 1 кормление. Эффективность лечения оценивается через 2-4 недели.

Так же предполагаю пелёночный дерматит.
У вас он возник из-за кала, который разъедает кожу ребёнка.

Рекомендации:
Минимизировать памперсы
Воздушные ванны чаще, попой голенькой лежим
Подмывайтесь после каждого акта дефекации
Меняем памперс каждые 2 часа, особенно ночью
Салфетки влажные не используем
Присыпку тоже, так как она сильно сушит и травмирует кожу
Судокрем после каждого подмывания наносите

Как стул восстановится, то и пройдёт раздражение перианальной области.
Педиатр
Здравствуйте!
По фото сильной патологии не вижу. Нл как поняла есть раздражение кожи, и стул обильный.
Рекомендую в этом случае временно добавлять фермент лактазар или колиф в каждое кормление. Так может проявляться транзиторная лактазная недостаточность.
По поводу раздражения рекомендую почаще воздушные ванны и обработку кожи судокремом
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, приложила еще одно фото, сейчас ребенок снова сходил
За сегодня уже 4 раз
Раздражение кожи есть, вся попа красная
Судокрем не помогает
Ребёнок с рождения на смеси нестожен, ни когда ничего не было
Не могла же ЛН появиться так резко, ничего нового не было у ребенка в рационе
В животе не бурлит, стул не пенистый
Когда брала анализ, стул просто вода жидкий, пены нет
Всегда стул был кашеобразный и 1 раз в день
То теперь до 6 раз в день, ночью спит без жидкого стула
Промокает подгузник и вся одежда сразу
Педиатр
Ни у кого кишечной инфекции не было?
Клиент
Кишечная инфекция появилась у других жителей семьи , через 3 дня
У ребенка по которому вопрос не было ничего кроме жидкого стула
Педиатр
Возможно это проявление инфекции +транзиторная лн. Она часто при кишечке проявляется
Педиатр
Помимо фермента, я бы рекомендовала добавить сорбент полисорб, приём за 30-40 мин до или после еды
Клиент
А какая дозировка для 6месячного ребёнка?
В смесь Полисорб нельзя добавлять?
Педиатр
В смесь нельзя. Препарат надо разграничивать с едой
0,5 ч.л в 30-50 мл развести и давать в течение дня
Клиент
Т.е препарат можно в разведеном виде хранить, при комнатной температуре целый день?
Педиатр
Да. Важно, чтоб не около батареи.
Например сделали утром и важно до ночи употребить. Ночью препарат не даём
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Для закрепления стула обычно рекомендую пробиотики с бактериями бифидогруппы: Баксет если не помогает - переходим на Пробифор или Бифиформ. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, да бак сет уже неделю даю, и ни как на стул не повлияло совершено
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
самый сильный Бифидумбактерин форте, разрешен с рождения.
Клиент
Спасибо большое)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Педиатр
Здравствуйте
По Вашему описанию и фото нельзя исключить лактазную недостаточность
Добавлять в каждое кормление Лактазар
Эффект от приема сможем оценить через 14 дней от начала приема