Ангина или дифтерия!
Умеренная боль в горле, температуры нету, миндалины увеличены, на одной был как гнойничек, бело- жёлтого цвета, легко вытащился палочкой! В первый день была сильная рвота! Прививка АКДС была сделана 2 года назад.
Здравствуйте. Сделайте Стрептотест по возможности или мазок из зева на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Рассасывайте Исмиген 10 дней.
Добрый день. Скорее всего, ОРВИ с острым фарингитом. Возможно, имеет место и хронический тонзиллит, но без выраженного обострения: нужно смотреть горло очно. Горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин, гексализ, доритрицин и его аналоги). Виферон суппозитории во взрослой дозировке курсом 5 дней дважды в день, как противовирусное.