Консультация педиатра /

Высокая, тяжело сбиваемая температура у 5 месячного ребенка — вопрос №1778258

Здравствуйте, сегодня в 4 часа утра у дочки, 5месяцев, поднялась температура 38,6, дала нурафен 2,5 мл(Как указано в аннотации), сначала температура снизилась до 37,5, а потом скаканула, через 3,5часа после приема нурафена, до 39,4. Тут я запаниковала и вызвала скорую, сказали срочно снять подгузник и дать свечку цифекон, поставила 50 мл, другой не было. Приехал врач, температура была 38,6, сделали укол, это было 8 утра, его хватило на 3 часа, и то температура ниже 38 не опустилась, а потом и вовсе стала опять расти до 38,6( в 11:45 поставила свечку Цификон 100 мл., сейчас прошел час температура 37,6. Ножки в носочках, теплые, ручки теплые. Врача вызвала. Подскажите пожалуйста не много ли лекарств за такой короткий период? И если температура поднимается например через 3 часа после приема лекарства, надо прям ждать чтоб 4 часа прошло? И через сколько после приема цифекона можно дать нурафен?

Педиатр
Здравствуйте!
Какой вес у малыша?
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, 6370 весила в 4 месяца, нам завтра 5 месяцев, думаю около 7 кг

Педиатр
Бессимптомная температура может быть при:
1) розеола (когда ребёнок температурит бессимптомно до 4-5 дней, далее его обсыпает. Сыпь эта не зудит. Характерно заболевшие для детей до 4-5 лет, им переболевает большинство, оно не опасное).
2) инфекция мочевыводящей системы
3) отит
4) орви
5) зубки
Поэтому если нет положительной динамики, температура так же и будет подниматься высоко, не будет увеличиваться бестемпературный интервал, то на 4-5 день лучше сдать ОАК ОАМ, показаться лор врачу.
Педиатр
На ваш вес нужно 3,5мл ибупрофена (ибупрофен или нурофен 100мг/5мл), если цефекон, то целая свечка 100мг.
Ибупрофен (нурофен) можно давать каждые 8 часов. Парацетамол каждые 6часов. (Цефекон это тоже парацетамол).
Клиент
Камиля Ильдусовна, а между парацетамолом и нурафенрм сколько должен быть минимальный интервал?
Клиент
Камиля Ильдусовна, Она немного покашливает, не часто. Врач скорой сказал что горло немного красное но не критично. Зубки у нас один месяц назад вылез, второй пару дней назад.
Педиатр
Если, например, за два часа ибупрофен не снизил особо, можно дать парацетамол
Педиатр
Хорошо бы сделать тест на грипп. В аптеке продается.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, можно хоть сразу - механизм действия разный. И не забываем ,что жаропонижающее действие наступает не сразу, а через 1,5-2 часа поэтому в этот час-полтора не добавляем новые дозировки препаратов, а ждём. Подключаем физические методы охлаждения. : обтирание тёплой водой (не холодной! Во избежание спазмирования). Для снижения температуры нужна организму вода, рекомендую питьевой режим 40 мл на кг веса тела в сутки: обильное тёплое питьё компоты, морсы, травяные чаи и влажный микроклимат. Чаи, напитки – Хипп, Бабушкино Лукошко, Бебивита посмотрите ассортимент, что подойдёт по вкусу, есть пакетированные, есть гранулированные готовые к разведению чаи, в том числе и с лечебным действием: Липа, Шиповник, Малина, Ромашка, Яблочко, Мелисса и другие. Поить обязательно 40 мл на кг веса в сутки, для понижения температуры нужно много воды организму. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, интервалы между жаропонижающими 3-4 часа, но необходимо ориентироваться по ребёнку, общему состоянию.
Какой вес ребёнка? Что беспокоит кроме температуры?
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, около 7 кг в 4 мясаца 6380 была, завтра ей 5 месяцев. Она немного покашливает, не часто. Врач скорой сказал что горло немного красное но не критично
Педиатр
Нурофен на ваш вес по 3,5 мл, Парацетамол по 4 мл. Цефекон 100 мг.
Интервалы между жаропонижающими 3-4 часа.
Носик промываем солевым раствором, слизь убираем аспиратором, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении