Высокое ад

Здравствуйте, с субботы небольшой каешль принимала амбробене, сильно заложен нос, уши, в носу сильное жжение канала снуп, оксифрин, промывание морской водой. Это ОРВИ? Температуры нет, принимаю максиколд с него полегче. На фоне этого всего стало высокое давление 150/100 пульс 100 , сегодня 140/100 пульс 85. Я гипертоник, но после родов давление прошло таблеток никаких не принимала. Снижаю каптоприлом. Что мне сейчас попить, чтобы не Повышалось давление и пульс? Пью еще антибиотик азитромицин 2 таблетка сегодня, с него плохо и тошнит.

Артериальная гипертензия
27 лет

Здравствуйте, Амбробене может давать повышение давления. Рекомендую ингаляции с физраствором, при сильном кашле с Пульмикортом.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте
Выделения с носа или мокрота какого цвета?

Евгения Сергеевна, сопли белые густые
Мокроты нет

Для решения назначения антибиотика необходимо сдать полный анализ крови, соэ
Отмените капли в нос, начните орошение солевым раствором Аквалор / Аквамарис
Для лечения кашля Джоссепт актив по 1*3 в день 5 дней
Ибупрофен при температуре выше 38

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение АД может быть на фоне сосудосуживающих капель
Носоглотку чаще промывать физ раствором 3-5 раз в сутки
Обильное теплое питье
Ограничить соль в рационе
При скачках давления эпизодически каптоприл 25 мг под язык
При скачках пульса Анаприллин 10 мг ситуационно
Вести дневник АД и пульса 2 недели с результатами очно к терапевту или кардиологу, при необходимости подобрать гипотензивную терапию.

Анна Владимировна, анаприллин под язык?

Здравствуйте!
На фоне вирусной интоксикации возможны скачки давления и пульса.
Желательно сдать общий анализ крови и СРБ для уточнения характера воспаления.
Рекомендации по лечению:
Ренгалин рассасывать по 2 таб 3 раза в день, 7 дней;
Ингаляции с физраствором через небулайзер 3 раза в день, 5-7 дней
Обильное питье
Давление и пульс можно снижать бисопрололом 2,5 мг