Грипп А у ребенка 1,3 мес, бронхит

Здравствуйте! У ребёнка 1,3 мес резко поднялась температура до 40 градусов. Сутки не сбивалась, на вторые сутки увезли ребенка в больницу. Лечили ребёнка антибиотиками, давали сироп от кашля и бак сет. Начался кашель сильный. Пытается откашляться и не может. Выписали под расписку, так как на третий день температуры уже не было. В общем пролежали пять дней в больнице. Прилагаю выписку по проведенному лечению и анализы. Антибиотики отменили, но у сына сильный и частый кашель. Подскажите нужно ли продлить лечение антибиотиками еще на пару дней? У нас есть Флемоксин Солютаб 125 мг. Если можно продлить, то подскажите дозировку. Виферон свечи не ставили ребенку. Если необходимо, то скорректируйте, пожалуйста, схему лечения.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, чтоб определиться с антибиотиком, необходимо сдать свежий общий анализ крови.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, какое лечение получает?

Марина Олеговна, выписались только несколько часов назад. Лечение прописано в выписке. Сейчас думаем продолжить ли еще на пару дней лечение антибиотиками или не стоит. Беспокоимся по поводу сильного кашля.

Курс антибиотика исходя из выписки у вас был 6 дней. Я считаю, что нужно сделать свежие анализы, так как вам смотрели кровь только 21 числа.
Кашель какой по характеру? Влажный, сухой, лающий?

Марина Олеговна, кашель сухой, не лающий, пытается отхаркнуть, но не может.

Наблюдайте за состоянием ребёнка, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке.
Можно делать ингаляции с физ.раствором для увлажнения слизистых по 2 мл 3 раза в день.
Никакие препараты от кашля детям до 5 лет не даём, так как они не умеют откашливать мокроту и она скапливается в нижних отделах, кашель усиливается и выздоровление затягивается.
И сдайте свежие анализы, чтоб оценить динамику