Консультация педиатра /

Грипп А анализы — вопрос №2993900

Добрый день. Ребенок 1год 7 мес два дня лежал тряпочкой, температура 39,8. Не ест, пару ложек каши с утра, пить тоже особо не заставишь( глоток и отворачивается. Вызывали скорую экспресс тест показал положительный результат грипп А. Лечение промывать нос солевым раствором, снижать температуру. Сдали анализы в лаборатории, подскажите все ли в порядке, начиталась всякого, что осложнения могут быть, присоединиться еще бактериальная инфекция и др. Настораживает такое количество соли в моче и бактерии. Собирали через мочеприемник и в холодильнике хранили часа 2-3 до приезда мед.сестры. Сейчас на третьи сутки температура уже так не повышается, ребенок начал вставать, ходить, но не ест(может из-за заложенности), сопли стали густые желтые, темноватые. Купили виброцил, указано от года. Часто не дается сопли убирать, орет так, будто режут, но это всегда так было. Я правильно понимаю, мы нормализуем состояние от гриппа и надо еще бактерии в моче лечить антибиотиком будет?

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте. Бактерии в моче скорее всего связаны с дефектом сбора. Обычно бывает когда собирают мочу с помощью мочеприемника.
Нитриты-соли, их появление может быть связано с тем, что ребенок пьет мало воды.
Антибиотиком в данном случаелечить не нужно
Сейчас я вам рекомендую:
Обильное теплое питье
Промывать нос солевыми растворами (аквалор, аквамарис) по возможности отсасывать слизь
Соблюдать температурный режим в комнате
Влажность 40-60%
Проветривайте комнату почаще
При повышении температуры -жаропонижающее нурофен, парацетамол
Витамин Д 3
Педиатр
Здравствуйте. Лечение гриппа симптоматическое, либо назначают препарат осельтамивира (он с 1 года), это специфический противовирусный препарат направлен на лечение вируса гриппа.
По общему анализу крови изменений нет. По общему анализу мочи повышение солей связано с недостаточным питьём. Увеличение количества лейкоцитов может быть связано с недостаточной гигиеной перед тем как клеили мочеприёмник. После выздоровления надо будет пересдать анализ и желательно не использовать мочеприёмник.

Педиатр
Здравствуйте
По общему анализу крови моноцитоз - признак вирусной инфекции
В моче действительно есть отклонения, но для начала нужно пересдать анализ - подмыть ребенка, собрать мочу непосредственно в стерильный контейнер без мочеприемника и отнести в лабораторию сразу же. Если при повторном анализе мочи будет прирост лейкоцитов и бактерий - осмотр врача для решения вопроса об антибиотике. Если при повторном, правильно собранном анализе, отклонений не будет, то антибиотик не показан

По описанному состоянию, у ребенка уже положительная динамика
Педиатр
Доброго дня!
Скажите, пожалуйста, перед сбором мочи подмывали ли ребенка?
У вас мальчик или девочка?

По ОАМ: повышено кол-во лейкоцитов и бактерий, однако остальные показатели, которые могут свидетельствовать о наличии инфекции в пределах возрастной нормы, поэтому не исключается дефект сбора мочи.
Повышено кол-во уратов, что может свидетельствовать о недостаточном питьевом режиме и повышенных потерях жидкости на фоне инфекции (при повышении температуры учащается дыхание, частота сердечных сокращений и соответственно испарения).

В данном случае рекомендуется повысить питьевой режим и пересдать ОАМ, показаний к антибиотикотерапии на данный момент по результатам ОАМ, ОАК и описываемым симптомам нет.

По ОАК признаки воспалительной активности вирусного характера.
Содержание гемоглобина в пределах возрастной нормы (норма 110-130г/л)
Показатели, которые могут свидетельствовать о скрытом дефиците железа с незначительными изменениями
Гематокрит более 33%- норма
Среднее содержание гемоглобина в эритроцитах (MCH) чуть менее 27пг
Средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах (MCHC) более 320 - норма
Чуть снижен средний объем эритроцита (MCV) менее 80 фл
Содержание тромбоцитов в пределах возрастной нормы (норма 150-400)
Количество лейкоцитов в пределах возрастной нормы, до 15 *10^9/л
В возрасте до 4 лет у малышей количество лимфоцитов преобладает над количеством нейтрофилов (гранулоцитов). Показатели в пределах возрастной нормы.
Повышено абсолютное и относительное кол-во моноцитов, более 0,9*10^9/л и 8%
Говорит о вирусном характере инфекции.
СОЭ до 15 мм/ч норма

Учитывая незначительные изменения эритроцитарных показателей рекомендуется наблюдать в плановом порядке, так как в период активного воспаления характерно повышенное потребление железа.

туалет носа гипертоническим раствором морской воды * 5-6 раз в день (гипертонический р-р поможет снизить продукцию слизи и уменьшить отек)

при выраженных обильных слизистых выделениях из носа, нарушении отхождения ко сну -----сосудосуживающие капли---- Виброцил продолжить по 1-2 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в день (не применять непрерывно более 7 дней)

Для снижения болезненности и более эффективного промывания носика лучше сначала закапать сосудосуживающие капли и через 3-5 минут промывать морской водичкой

Обильное теплое питье из расчета 40мл на 1 кг веса в сутки
Установите в детской комнате увлажнитель воздуха(50-60%). Сухой воздух только раздражает поверхность горла.
Частое проветривание. Температура 19-22оС
Витамин Д по 1500МЕ *1р/д (Аквадетрим или Вигантол по 3 кап) в первую половину дня (от 1 до 3 лет)
При повышении температуры тела более 38,5оС Нурофен (Ибупрофен 100мг/5мл) минимальная разовая доза 5мг/кг, максимальная разовая доза 10мг/кг не более 4 раз в день или
Парацетамол (Панадол 100мг/5мл или свечи Цефекон Д) минимальная разовая доза 10мг/кг, максимальная разовая доза 15мг/кг не более 4 раз в день
Температура при вирусных инфекциях может иметь волнообразный характер и повышаться в течение 7-14 дней, однако учитывая возраст ребенка и результаты теста на грипп, результаты анализа мочи рекомендуется контроль ОАМ и обязательно наблюдение педиатром очно в динамике.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, вы описали типичное течение гриппа
По анализу крови - все в пределах нормы, преобладание лимфоцитов над нейтрофилами - норма и может указывать на вирусный характер заболевания
По поводу мочи, результаты скорее всего связаны с дефектом сбора мочи, лучше всего собирать мочу сразу в баночку и долго ее не хранить
При сборе через мочеприемник могут в мочу попадать все, что находится на коже наружных половых органов
Мочу лучше пересдать и успокоиться)
Улучшение состояния - это очень хороший знак, грипп не требует лечения антибиотиком
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, в данном случае нужно переслать в динамике общий анализ мочи, по всем правилам, подмыли ребенка, пописал и эту мочу в лабораторию сразу несем .