Кашель першения при дыхании

Около 5 дней назад с утра заметила сильную сухость в горле и болезненность (в квартире очень низкая влажность воздуха). После в носоглотке начала скапливаться слизь, которую постоянно хотелось откашлять. Появился кашель при вдохе, как будто там раздражается все и появляется кашлевой рефлекс. Сегодня с утра очень осип голос и частый кашель, горло першит, но нет боли, усиливается в ночное время в положении лежа на спине. Что это может быть? боюсь, что пневмония или пр.

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Если температура в норме, пневмония мало вероятна.
По вашему описанию фаринго- трахеит.
Рассасывайте Лизобакт 2 т 3 р в день, 7 дней, пропейте Доктор МОМ сироп 3 р в день 10 дней.

Екатерина Сергеевна, сегодня с утро начало немного откашливать густую желтую слизь совсем немного комочек маленький, он как будто не с легких, а в горле был прямо

Принятый ответ

Здравствуйте, сдайте общий анализ крови, СРБ, чтоб определить чем вызвано воспаление. Можно рассасывать Доритрицин 4р в день, нос увлажняйте изотоническим раствором Аквамарис или Аквалор.
Посетите ЛОР врача, чтоб исключить синусит, или аденоидит.

Виктория Викторовна, у меня насморка нет, нос не беспокоит, только гортань

Аквамарис будет увлажнять всю слизистую носоглотки, можно ингалировать физраствор 2мл через небулайзер 2р в день. Сухие слизистые легче раздражаются, и чаще возникать может кашель. При осиплости хорошо помогает Исла Минт.