Обязательно ли лечить кашель

Здравствуйте,к дочки грипп А,сам анализ не сдавали,но педиатр сказал что это он,с 2 го по 3 е декабря в ночь у ребенка поднялась температура и она пожаловалась на сильную боль в животе,температура поднялась до 38.5 и ребенка вырвало,боль в животе прошла,приехала скорая поставила,,смесь,,точно сейчас не скажу что из 3 х препаратов,на следущий день появились жидкие сопли которые текут и кашель,пришел педиатр и сказал что кашель сухой в лёгких чисто,назначил по показаниям сбивать температуру,промывать нос и от кашля Синекод ,температура поднималась высокой двое суток,вчера и позавчера когда я измеряла не было,как то к вечеру была 36.3 позавчера,а вчера 35.4,сегодня вышли на улицу,пришли домой и температура поднялась 37,6,потом зама спала до 37,1 .Вот кашель был не сильный ,а после того как я дала Синекод ребенок стал сильно кашлять ,но легла вчера спать и кашель прошел,сегодня давала ещё 2 раза,сейчас когда спит пару раз подкашливала,но дело в том что я тоже заразилась несколько дней назад и у меня тоже был не сильный кашель и я ничего не пила,а тут решила тоже его выпить и у меня стал кашель сильнее и я не скажу что макротв стало больше она и до этого немного была,но при кашле стало резать прям в горле за язычком и кашлять я стала часто и после того как покашляю резь там в горле остаётся,но чувствуется что это не просто горло болит ,а именно из за кашля и как то за грудиной стало давить,а до этого не было и я не знаю это иза Синекода или нет,может быть я не во время начала себе его лечить ,поздно и стало хуже я болею 3 дня,но до этого не могу сказать что мне кашель прям мешал и я думаю может быть у ребенка так же и он нам не подходит?ещё педиатр от боли в животе назначил Тримедат,а ребенок его только как 1,5 недели перестал пить ,а до этого пил больше месяца ,потому что лечимся у гастроэнтеролога ,из за боли именно при дефикации ,сейчас ещё пьет ребенок Хомоспорин и Энтерол,обязательно ли пить Тримедат?

Дискинезия ЖКТ,на УЗИ увеличение брюшных лимфоузлов было 1,5 месяца назад,аллергический ренит ,атопический дерматит
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! У Синекода несколько другой механизм действия, усиливать кашель он не должен, скорее всего усиление кашля при его применении - совпадение. Однако обычно данное средство назначается только при очень сильном сухом изнуряющем кашле как симптоматическое средство, сам кашель он не лечит. Действительно, при гриппе кашель обычно не требует лечения и проходит самостоятельно. Важно поодерживать в помещении влажность около 50 процентов и температуру в помещении около 20 градусов, а так же ориентироваться на общее состояние ребенка.

При сильной боли в животе ситуативно может применяться тримедат, однако если боль умеренная, редкая данный препарат обычно не назначается.

Марина Андреевна, Скажите пожалуйста,а можно уже немножко выдохнуть по поводу болезни,а то было очень страшно?или есть вероятность что температура ещё высокая поднимется раз до этого не было ,а сегодня опять поделилась?а вот когда температура низкая 35.4 было с этим же ничего не делать?а ещё не могли бы подсказать по поводу моего кошоч и то что мне сейчас давит немного за грудиной и режет горло ?мне просто перестать Синекод пить и все?неначались ли какие то осложнения значит ,просто как будто бы до него мне было лучше и таких болей не было,просто из за того что сейчас ухаживаю за ребенком сама а доктору не обращалась,потому что оставить ребенка не с кем

При типичном течении температура не должна повышаться до цифр, которые наблюдаются в первые дни заболевания. При пониженной же температуре рекомендуется согревать ребенка, давать теплое питье.

По поводу взрослых педиатры консультировать не могут. Однако если давит, лучше прослушать легкие. В случаях, когда объективно нет возможности попасть на осмотр, можно вызвать терапевта из поликлиники на дом.

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких случаях необязательно активно лечить кашель. Обычно рекомендуют создать благоприятные условия для легкого течения вирусной инфекции- обильно поить, промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - називин 0,025% не более 5 дней, при высокой температуре и плохом самочувствии- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, а также наладить дома микроклимат - влажность должна быть 50-60%, Т - 19-22гр., перед сном можно приподнять головной конец, чтобы ребенок не закашливался.
Если болей в животе нет, показаний к Тримедату тоже нет, необязательно его пить длительно.

Принятый ответ

Здравствуйте, синекод допустимо применять при сухой мучительном кашле, когда кашель до приступов рвоты, в остальном случае достаточно для облегчения кашля предлагать теплое питье, поддерживать дома температуру 20-22 градусов, влажность 50-60%, проводить туалет носа по необходимости. Тримедат при боли в животе можно применять, даже если пропивали курс, он снимет спазм и уменьшит болезненность.

Наталья Юрьевна, скажите, пожалуйста,а можно уже будет голову ребенку помыть если температура такая непонятная то исчезает,то появляется?

Да конечно можно, мыться можно если температура не высокая

Здравствуйте,а подскажите ,пожалуйста,ребенок впринципе себя чувствует уже не так плохо,есть немного соплей,редко,но кашляет с мокротой,но к вечеру сегодня какая то более уставшая ,легла на диван,я измерила температуру она 35,5,у дочки до этого когда опа болела уже как то бывала низкая температура после болезни,это не опасно?что с этим делать?

Здравствуйте, такое состояние возможно после перенесенной инфекции,астаенический синдром, может сохраняться низкая температура, снижение аппетита , сонливость, только наблюдаем.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При острых вирусных респираторных инфекциях препараты бутамирата, в т. ч Синекод для лечения кашля рутинно не применяются. Обычно поводом к его назначению является сильный сухой надсадный кашель, мешающий спать (например, при коклюше).
Не исключается аллергическая реакция на Синекод.
В Вашем случае показаний для его применения нет.
Тримедат можно не пить, если боль в животе не беспокоит.

Принятый ответ

Здравствуйте

Если после начала приема препарата Синекода кашель у ребенка усилился или стал более продуктивным , это может говорить о том, что Синекод не подходит.
Тримедат пить не обязательно постоянно, назначают при болях в животе.

Здравствуйте, препарат синекод рекомендуется при сухом, навязчивом кашле, по описанию, у вашего ребёнка кашель не такой, также тримедат рекомендуется при болях, спазмах в животе, если данных симптомов нет, то препарат можете не принимать