Консультация педиатра /

Ребенку 1г 6м, 2недели сопли и кашель — вопрос №1778824

Здравствуйте! Дочери 1г 6м, начался кашель 13 декабря, а сопли потекли 14 декабря, ходили к педиатру, назначили только промывать нос морской водой и капли називин от заложенности. По сей день мы кашляем ночью(отсасывание слизи, подъем головы на 30 градусов и теплое питье не помогает), днем (уже почти две недели), делали снимок-все чисто, сопли то уменьшаются то снова текут прозрачные как в первый день. 24 и 25 декабря была температура 37.0-37.4

Начала делать ингаляции на обычном физрастворе
Подскажите как быть? Какое лечение эффективное?
Нужны ли противовирусные средства?

Возраст: 29

Педиатр
Здравствуйте. Противовирусный уже не имеют смысла. Если за это время не появилось никаких улучшение, то рекомендую обратиться к лору на осмотр для коррекции лечения.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, меня больше тревожит ее кашель. Педиатр говорит ничем не лечить, что это от соплей и все само пройдет. Но я помню, как когда-то она кашляла на самом деле от соплей и кашель тогда прошел за 3 дня.

Педиатр
Если Сопли сохраняются, то это может быть вазомоторный или аллергический ринит. Пока они будут, ребёнок будет подкашливают. В этом возрасте действительно препараты, разжижающие секрет не показаны, так как Детки не умеют его хорошо откашливать и он застаивается. От кашля можно только ингаляции с физ раствором. Називин эффективен до 5 дней, дальше от него эффекта нет, можно его прекращать.
Педиатр
Здравствуйте. Противовирусные не имеют эффективности, нет смысла их принимать.

Вероятно, одна инфекция наслоилась на другую, поэтому насморк длительно не проходит.
Если в легких чисто, нет ухудшения кашля в динамике, то вероятно, кашель действительно от постназального затека.

Сдайте общий анализ крови.

После ингаляций и в течение дня проводите перкуссионный массаж грудной клетки.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, а если каждый вечер поднимается температура 37,5, что это может значить?
Педиатр
Скорее всего, это новая вирусная инфекция, если ранее такой температуры не было (так как до 3 лет на постоянной основе нормальная температура тела может быть до 37,5).
Клиент
Алина Александровна, вчера вечером поднялась до 38,6. Подскажите пожалуйста, какие принимать дальнейшие действия? Просить повторный снимок? Направление на ОАК?
Педиатр
Очно покажитесь обязательно врачу, сдайте общий анализ крови, общий анализ мочи.