Перелом малой берцовой кости
Добрый вечер. Вчера чихуа сломал лапу. Возраст 5мес. Были у двух врачей, сказали операция не требуется. , само срастётся. Снимки рентгена загрузила. Подскажите, на сколько все плохо? Правда ли ничего не надо делать? На лапку не встает, , совсем
Принятый ответ
Здравствуйте
По рентгену есть незначительное смещение костных обломков относительно друг друга. Учитывая возраст щенка, лучше понаблюдать в динамике и пересмотреть Рг через 2 и 4 недели, и тогда уже принимать решение о необходимости операции.
Теоретически, при более выраженном смещении можно было бы поставить штифт внутрь кости, но вы должны понимать, что в таком возрасте пока формируются кости, и учитывая малый размер щенка, это сопряжено с достаточно серьезными осложнениями, например остеомаляцией, остановкой роста кости, значительной травматизацией кости при ее высверливании для постановки штифта.
Сейчас лучше выбрать выжидательную тактику, обязательно ограничить подвижность собаки на 1-2 месяца, Рентген контроль, и осмотры ортопеда.
Анна, на 2 мес в клетку? ((
Возможно на 1 месяц, это будет зависеть от Рг контроля по заживлению кости, это достаточно индивидуально.
Анна, он совсем не наступает на лапу.. Все равно может сместиться? (( просто вчера два врача меня успокоили, сказали ничего страшного
Естественно, тк любая активность может усугубить смещение, в этом случае кости будут очень долго срастаться\не срастутся, может пойти некроз\воспаление и тд.
Такие переломы не обезболивают как раз с той целью, чтобы животное не пользовалось конечностью и не перенапрягала её, что так же ведёт к рискам усилить травму.
Анна, операцию нельзя, заставить его не ходить не получится
. Замкнутый круг(((
Анна, то есть шансов на полное выздоровление мало? (
Тут главное не столько не давать ходить совсем, сколько ограничить от активности, прыжков, падений, лестниц и тд.
Шансы на выздоровление всегда есть, просто тут зависит от многих факторов, у молодых животных такие переломы чаще всего заживают достаточно хорошо, просто нужно периодически отслеживать заживляемость по рентгену.
Анна, прыгать не даем.. Но он ходит, не наступая на лапу.. Хотя вчера вкололи укол..
В этом и цель, конечностью щенок может пока не пользоваться и не наступать на нее, это позволит кости срастись , тк если он будет использовать ее, то кости могут сместиться.