Перелом малой берцовой кости

Добрый вечер. Вчера чихуа сломал лапу. Возраст 5мес. Были у двух врачей, сказали операция не требуется. , само срастётся. Снимки рентгена загрузила. Подскажите, на сколько все плохо? Правда ли ничего не надо делать? На лапку не встает, , совсем

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По рентгену есть незначительное смещение костных обломков относительно друг друга. Учитывая возраст щенка, лучше понаблюдать в динамике и пересмотреть Рг через 2 и 4 недели, и тогда уже принимать решение о необходимости операции.
Теоретически, при более выраженном смещении можно было бы поставить штифт внутрь кости, но вы должны понимать, что в таком возрасте пока формируются кости, и учитывая малый размер щенка, это сопряжено с достаточно серьезными осложнениями, например остеомаляцией, остановкой роста кости, значительной травматизацией кости при ее высверливании для постановки штифта.

Сейчас лучше выбрать выжидательную тактику, обязательно ограничить подвижность собаки на 1-2 месяца, Рентген контроль, и осмотры ортопеда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Анна, на 2 мес в клетку? ((

Возможно на 1 месяц, это будет зависеть от Рг контроля по заживлению кости, это достаточно индивидуально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Анна, он совсем не наступает на лапу.. Все равно может сместиться? (( просто вчера два врача меня успокоили, сказали ничего страшного

Естественно, тк любая активность может усугубить смещение, в этом случае кости будут очень долго срастаться\не срастутся, может пойти некроз\воспаление и тд.
Такие переломы не обезболивают как раз с той целью, чтобы животное не пользовалось конечностью и не перенапрягала её, что так же ведёт к рискам усилить травму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Анна, операцию нельзя, заставить его не ходить не получится
. Замкнутый круг(((

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Анна, то есть шансов на полное выздоровление мало? (

Тут главное не столько не давать ходить совсем, сколько ограничить от активности, прыжков, падений, лестниц и тд.
Шансы на выздоровление всегда есть, просто тут зависит от многих факторов, у молодых животных такие переломы чаще всего заживают достаточно хорошо, просто нужно периодически отслеживать заживляемость по рентгену.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Анна, прыгать не даем.. Но он ходит, не наступая на лапу.. Хотя вчера вкололи укол..

В этом и цель, конечностью щенок может пока не пользоваться и не наступать на нее, это позволит кости срастись , тк если он будет использовать ее, то кости могут сместиться.