Искривление носовой перегородки

Здравствуйте. Подскажите возможно ли избавиться от храпа после проведения септопластики? Имею искривлённую перегородку носа, однако прям таких проблем с дыханием нет, гайморит был за всю жизнь поставленный врачом пару раз, единственное что если закрыть правую ноздрю то левой дышать прям плохо получается, а правой нормально фото последнего рентгена прилагаю.

Не установлены
32 года

Здравствуйте
Искривленная перегородка носа одна из нескольких причин храпа
Нет ли у вас лишнего веса? Прикрепите фото горла

Маргарита Александровна, нет веса лишнего, даже при снижении веса ничего не менялось храп был. Фото смогу позже приложить

По ренгену есть искривление носовой перегородки, это может быть причиной храпа
Но для более точной установки диагноза и причин храпа, вам нужен очный осмотр ЛОР врача
Если причина в искривлении перегородки - то операция поможет

Здравствуйте! Кроме перегородки храп может быть вызван структурами ротоглотки, но, исходя из Вашего рассказа, искривление - выраженное. Целесообразно начать именно с септопластики.
В таких случаях не помешает консультация соснового и исследование функции сна - полисомнографии.

Здравствуйте.
На представленном рентгеновском снимке воздушность околоносовых пазух не нарушена.

Желательно сделать КТ околоносовых пазух для выявления всех возможных анатомических проблем, которые могут препятствовать нормальному носовому дыханию и участвовать в возникновении храпа. Стоит отметить, что изолированное проведение септопластики по поводу храпа не всегда решает проблему. Операцию по коррекции внутриносовых структур стоит сочетать с увулопалатопластикой для достижения эффекта в лечении храпа. Объем оперативного вмешательства стоит обсуждать с оперирующим хирургом.

Принятый ответ

Здравствуйте! Надо сначала найти причину храпа . Не всегда искривлённая перегородка является причиной . Вы сделаете операцию , а храп может остаться.
Частой причиной храпа помимо искривлённой перегородки является свисание небной занавески , лишний вес И так далее.
Необходимо пройти дообследование: консультация сомнолога , полисомнографию, КТ ОНП .

Здравствуйте

Для комплексной оценки причин храпа перед оперативным лечением вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, ркт пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин храпа из за нарушения носового дыхания

Кроме того посетите сомнолога и выполните полисомнографию, исследование оценивающее дыхание во сне, наличие храпа и вероятную связь его с другими причинами