Нужна консультация , храп, громкое дыхание ,увеличенные миндалины у ребёнка 2 лет

Здравствуйте , ребёнок переболел гнойной ангиной с налетами больше месяца назад ( с 9 ноября). Лечились антибиотиком 10 дней. И момат рино , до исчезновения продолжительной заложенность носа. По сей день увеличенные миндалины, несколько дней начался храп во время сна, и громко дышит носом даже во время бодорствования, типо как будто там скопление соплей , хотя их нет, никаких выделений из носа нет. Сегодня заглянула в горло, увидела скопление как бы в лакунах казеозных масс на одной из миндалин, и она так и осталась увеличенной с момента болезни. Горло сейчас не красное, температуры нет , сфотографировать фото горла ребёнок не дает. Я сама страдаю хроническим тонзиллитом. Последние дни не болели больше месяца, в пятницу ребёнку поставили ревакцинацию пентаксимом. Перенёс нормально, температуры практически не было. Беспокоит именно то, что у ребёнка как будто бы забит нос , хрюкание и сопение , гнусавость, и вот эти скопления на увеличенной миндалине. Что делать ? Никто сейчас из семьи не болеет. Промыла нос ребёнку сегодня физраствором со шприца , нос так и хрюкает , соплей при промывании не вышло никаких. То есть по симптомам ни гриппа ни орви нет, но постоянно у ребёнок забит нос и храп. В сад ребёнок ещё не ходит. У Лора на приёме не были

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, целесообразно местно назначить назонекс на ночь (10 дней) показать ребёнка лор врачу ближайшее время.
На время сна возвышенный головной конец кровати

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Здравствуйте , ребёнка осмотрел педиатр. ( к Лору запались , запись на 2 недели вперёд , записаны на 11 января). Педиатр сказал что на миндалинах налеты. Белые или серые , я сама тоже увидела у ребёнка их в горле. Миндалины увеличенные. Соплей нет , но постоянно как будто в носу скопление ( звук заложенности носа и сильный храп ). Температура не увеличивалась , лимфоузлы в норме. Педиатр назначил ребёнку панцеф на 5-7 дней , назонекс в нос по 2 раза в день по 1 впрыскиванию. У меня ( у мамы ) никаких симптомов нет . Подозреваю что это вирус Эйпштейн Барр. Как можно его выявить ? Какие сдать анализы и как лечиться? Назонекс выбрызгиваю ребёнку 3 дня , улучшений нет никаких , дышит громко и плохо спит ( . Если это этот вирус какие анализы нам сдать ??? Как называется анализ ? Может нужно пить противовирусное ? Хотя я читала , что от этого вируса не изобретено таблеток .

Действительно, противовирусные не доказали свою эффективность.
У сиропа нормемед в показаниях есть мононуклеоз

Сдайте пцр слюны га: вэб, цмв,герпес 6 этапа.
Все эти три инфекции и есть мононуклеоз.
Назонекс оставляем, можно добавить сосудосуживающие
К антибиотикам нет показаний в данный момент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Надежда Александровна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте

Наиболее вероятно Вы описываете симптомы вирусного ринита у ребенка или реакцию на вакцинацию

В нос при сильном отеке используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы отек в дыхательных путях не задерживался надолго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна Юрьевна, Здравствуйте , ребёнка осмотрел педиатр. ( к Лору запались , запись на 2 недели вперёд , записаны на 11 января). Педиатр сказал что на миндалинах налеты. Белые или серые , я сама тоже увидела у ребёнка их в горле. Миндалины увеличенные. Соплей нет , но постоянно как будто в носу скопление ( звук заложенности носа и сильный храп ). Температура не увеличивалась , лимфоузлы в норме. Педиатр назначил ребёнку панцеф на 5-7 дней , назонекс в нос по 2 раза в день по 1 впрыскиванию. У меня ( у мамы ) никаких симптомов нет . Подозреваю что это вирус Эйпштейн Барр. Как можно его выявить ? Какие сдать анализы и как лечиться? Назонекс выбрызгиваю ребёнку 3 дня , улучшений нет никаких , дышит громко и плохо спит ( . Если это этот вирус какие анализы нам сдать ??? Как называется анализ ? Может нужно пить противовирусное ? Хотя я читала , что от этого вируса не изобретено таблеток .

Противовирусные при вэб не обладают доказанной эффективностью, нет смысла их использовать

Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на иммуноглобулин М и G к вирусу Эпштейн Барр, который вызывает инфекционный мононуклеоз- заболевание проявляющееся вирусным тонзиллитом со схожими симптомами

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна Юрьевна, извините пожалуйста что ещё раз спрашиваю , позвонила в лабораторию , сказала как Вы и написали что хотим сдать кровь на M и G к Эпштейну-Барр, а мне ответили что у них есть вот такие варианты , и какой выбрать ? М и G капсидный антиген к Эпштейн-Барр, второй вариан ранний антиген только G к Эпштейн-Барр, ядерный антиген только G к Эпштейн-Барр? С учётом того что лаборатория будет работать только с 3 января , а это уже неделя будет от начала заболевания

М и G к капсидному антигену VCA

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы сдавали какие то анализы?
Эндоскопию носоглотки не выполняли?
Все
Очно врач осматривал ребенка после болезни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте, анализы сдавали больше месяца назад , когда болел . У Лора ни разу эндоскопом не смотрелись , у Лора не были около года

Вам нужно выполнить эндоскопию носоглотки, чтобы оценить состояние аденоидов
Сдать кровь на антитела к вирусу Эпштейн-Барра IgM, IgG
Мазок из зева на флору, с чувствительностью к антибиотикам
ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте ещё раз , извините пожалуйста что ещё раз спрашиваю , позвонила в лабораторию , сказала как Вы и написали что хотим сдать кровь на M и G к Эпштейну-Барр, а мне ответили что у них есть вот такие варианты , и какой выбрать ? М и G капсидный антиген к Эпштейн-Барр, второй вариан ранний антиген только G к Эпштейн-Барр, ядерный антиген только G к Эпштейн-Барр? С учётом того что лаборатория будет работать только с 3 января , а это уже неделя будет от начала заболевания

Первый вариант
Капсидный антиген M и G

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Маргарита Александровна, Спасибо

Выздоравливайте!