Двусторонний парез гортани

Здравствуйте, после операции на щитовидной поставили двусторонний парез гортани. Голос очень хриплый, дыхание не сказать чтобы задыхаюсь, больше нервное на этой почве. Скажите , сегодня уже 3 день после дня операции , насколько возможно возникновение афиксии при этой картине? Ларингоскопию прикладываю

Миома
34 года

Здравствуйте

Асфиксия вероятна только при присоединении отека голосовых связок например на фоне ОРВИ

Вы уже начали препараты для нейростимуляции? По какому вопросу у вас была удалена щитовидная железа?

Анна Юрьевна, папиллярный рак. Ещё не начала принимать

Принятый ответ

Терапию нейромидином начните обязательно и как можно быстрее

Плюс обязательно начните упражнения для разработки голосовых связок или занятия с фонопедом

Пример таких упражнений: Повторять 4-6-10-12-20 р в день 10 дней
1. Резкое произношение на выдохе согласного звука «к» в сочетании с одной из гласных «а, о, и, у» (ка, ко, ки, ку)
2. на выдохе:
Ка-ка, ко-ко, кэ-кэ
Ко-ка, ко-ку, ко-кэ
Как, кок, кук, кик, кэк, кру, кро, кра, крэ и др.
+ сочетание этого голосового тренинга с напряжениями мышц плечевого пояса (толкание воображаемой тяжелой тележки или резкое разжимание согнутых пальцев)
3. Жесткое произношение гласных:
-ак, ок, ик, ук, эк, акс, окс, икс, укс, экс
Акр, окр, икр, укр, экр
- окраина, аккорд, укус, кукла, крот, Крым
- «На окраине села»
«Кот катит клубок»
«Кот на крыше»
«Кадка покрыта крышкой»
«Окрошка стоит на столе»
«Катя и Коля ушли на каток»

Продолжительность упражнений не более 3-5 мин. Повторять их следует с интервалом в 15 мин и более

Здравствуйте, асфиксия маловероятна.
Не волнуйтесь. Голосовая щель широкая. Функция надгортанника не изменена , что самое главное предупреждение поражения пищи в голосовую щель.
Пройдите дообследования ( МРТ шеи и средостения, коагулограмма и биохимия крови: асат, алат , Срб, прокальцитонин, ферритин крови).

Здравствуйте
Вы начали терапию?
Асфиксия без причины не наступит, возможна при ОРВИ,когда есть отёк и то не обязательно она будет

Марина Гергардовна, сегодня начинаю терапию

Начинайте терапию,есть вероятность восстановления голоса частично точно,возможно полностью даже
Очень желательно не нервничать так как это влияет на гортань и её функцию

Также очень полезны занятия с фонопедом, это такой специплист, помогает восстановить голос,но его трудно найти,поспрашивать в вашем городе

Здравствуйте
Асфиксия как правило может возникнуть только на фоне воспаления и отека голосовых связок, но это случается очень редко
Вне болезни - рисков нет

Вы начали лечение?

Здравствуйте. По описанию частично все же одна голосовая складка несколько подвижна. Парез больше влияет на голосообразование, чем приводит к асфиксии Со временем голос может стать несколько звонче,но на это уходит время, около 6 месяцев