Аденоидит, ребёнку 2,5 года. Лекарства не помогают, неужели сразу операцию?

Здравствуйте, помогите пожалуйста что делать. Дочь 2,5 года. Проблемы с носом начались буквально три месяца назад, после перенесённого ОРВИ, стало «хрюкать в носу». Все, больше симптомов не было, ни храпа, ни отита, пошли к Лору, было назначено лечение: Назонекс на 10 дней, изофра. Лечение не помогло, снова пошли к Лору, изофру отменили, оставили Назонекс, брызгали месяц-ничего не изменилось. Пошли в сад, отходили 3 недели и началось: храп, гнусавость, хрюканье. Сделали эндоскоп, показал аденоиды 3 степени, врач поставил аденоидит. Назначил: аугоментин 400 мг, назонекс. С субботы начали принимать антибиотик и назонекс, к вечеру добавились чихания, начала течь слизь. Сегодня пятый день лечения антибиотика и назонекса, стало хуже. Прозрачная слизь стала вытекать из носа, чихает, снова сильный храп во сне. При этом нос дышит, т.е эта слизь как будто там в носу булькает. Все это продолжается уже 2 недели. Лор предлагает заменить антибиотик на панцеф и добавить спрей фликсоназе. Что делать? Неужели резать? Отменять/менять антибиотик? Сдавали кровь, кровь чистая. Прикрепила результаты эндоскопа и крови свежей.

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции, антибиотики ребенку не нужны
Вам нужно выполнить дообследование
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок
2) Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогеной флоры

Препараты местных ГКС - нужно принимать минимум месяц, чтобы оценить их эффект

В нос сейчас начните Називин детский 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца, чтобы снять отек в носоглотке
Добавьте к лечению Зиртек по 5 кап 2 раза в день - 7 дней - чтобы снять отек

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Маргарита Александровна, загрузила ещё анализы, сдавали месяц назад, когда пришли к Лору просто с хрюканьем, понимаю, что они уже не свежие, но все таки, может будет более менее понятно.
Добавлю, у нас с рождения Атопический дерматит, истиной аллергии никогда не было

IgE у вас повышен, вам желательно сдать мазок на риноцитограмму и проконсультироваться с аллергологом
Аллергия может проявится в любом возрасте
Респираторная аллергия поддерживает отек в носоглотке и может быть причиной гипертрофии аденоидов

В Мазке на флору у вас условно-патогенная флора, она не причина ваших симптомов и лечить ее не надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Маргарита Александровна, поняла. Буду связываться с аллергологом.
А назонекс чисто теоретически может уже не помогать? Есть смысл его поменять на фликсоназе?

Назонекс нужно использовать 2-3 месяца беспрерывно, пока что нет смысла менять

Принятый ответ

Здравствуйте
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры.
В нос при сильном отеке используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое можно с помощью устройства baby vac- для хорошего очищения носоглотки от слизи и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 3 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Юрьевна, загрузила ещё анализы, сдавали месяц назад, когда пришли к Лору просто с хрюканьем, понимаю, что они уже не свежие, но все таки, может будет более менее понятно.

Риноцитограмму не увидела. общий иммуноглобулин Е повторите в динамике, так как показатели выше нормы.
Назонексом продолжайте пользоваться до 3 месяцев непрерывно
К лечению добавьте Монтелукаст по 4 мг 1 таб в сутки на 1 месяц- препарат также широко используется при гипертрофии аденоидов как вторая линия медикаментозного лечения совместно с Назонексом

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое? А назонекс чисто теоретически может уже не помогать? Есть смысл его поменять на фликсоназе?

В некоторых случаях есть индивидуальная плохая восприимчивость именно к молекуле мометазона, которая в назонексе. Можно заменить препарат на Фликсоназе или Авамис по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев непрерывно в чистый и дышащий нос

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Юрьевна, в описании к фликсоназе написано противопоказания до 4-х лет.
На сколько это опасно? Если мы сейчас начнём его применять, из побочных действий кровотечения и т.д

Можно и сейчас начать применять, побочные эффекты у всех интраназальных гкс одинаковые. Если найдете Авамис, он предпочтительнее так как по инструкции разрешен с 2 лет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую посетить аллергологу-иммунологу. Он для аллергообследования назначает иммунокап или Аллекс2. Они достоверные. Нужно понимать,на что аллергия. Риноцитограмму не достоверна на 100%, тем более Вы уже используете назонекс. Его,думаю, есть смысл продолжать, 2 раза в день минимум месяц. Ещё в таких случаях все равно добавляется антигистаминный препарат , хорошо эффект оказывает Дезлоратадин , обычно на 10 дней

Принятый ответ

Дети в этом возрасте часто болеют и у большинства из них реагируют аденоиды. Так как в этом возрасте идет активное становление иммунитета и ребенок сталкивается с большим количеством респираторных инфекций. К сожалению, особо с этим ничего не сделаешь. По возможности нужно постараться ограничить контакты. Так как не успев до конца восстановиться от одной болезни, ребенок переходит в другую.

Вам необходимо сделать риноцитограмму и посетить аллерголога-иммунолога для исключения аллергии. Основное лечение на данном этапе - это орошение носа изотоническими солевыми р-рами или препаратами на основе морской воды, с последующей аспирацией, если ребенок самостоятельно не сморкается.
Перед походом в сад рекомендую использовать барьерное средство - спрей Назаваль.

Так как в протоколе эндоскопического исследования указано, что имеется блок глоточного устья слуховой трубы, рекомендую консультацию сурдолога-оториноларинголога для оценки слуха и проведения тимпанометрии. При гипертрофии аденоидов и аденоидите очень часто возникают серозные отиты. Данное исследование поможет объективно оценить состояние среднего уха и слуховой трубы. И в случае чего позволит не запустить проблему.