Запор или ?

Добрый день. Начнем с того, что я очень беспокойный человек, хотя сам этого не осознаю наверно. Работал с психологом , психотерапевтом. Пил препараты Вальдоксан и Атаракс. Где то полтора года назад начались проблемы в малом тазу. Немеет правая нога от ягодицы до пятки. И запоры. В следствии этого вышел наружной гемораидальный узелок прошел сам по себе , трещина анальная проходит тоже сама. По УЗИ брюшной полости все хорошо, проблем нет. У меня такое ощущение, что вот проснулся утром , чувствуешь позыв в туалет, а сфинктер словно просто не открывается, просто. Болей никаких нет, крови нет ни после дефекации ни перед. Впринципе проблема вот в этом. Анальный сфинктер будто не хочет открываться. Думаю, что это проблема не органическая типо геммороя или ещё чего то. Что делать? Будьте добрый, подскажите! Спасибо Вам!

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы выполняли МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эдуард
Клиент

Анастасия Игоревна, добрый вечер. Да, выполнял. Протрузия L5S1. Я вроде бы подкрепил файл сейчас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эдуард
Клиент

Анастасия Игоревна, сразу оговорюсь. Лёгкий дисбактериоз, есть. Все анализы по ЖКТ сдавал, УЗИ брюшной полости, фгдс, каллограмму, на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам, хеликобактер, эндоскопию не делал, ректоскопию не делал.

По МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника есть протрузия, которая имеет влияние на спиномозговые корешки.

По лечению рекомендую: Целебрекс по 200 мг 2 раза в день в течение 7 дней, Омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 7 дней (принимать за 30 минут до еды), Сирдалуд 4 мг вечером в течение 1 месяца, Аксомон по 20 мг 2 раза в день в течение 1 месяца. Ношение полужесткого пояснично-крестцового корсета при физической нагрузке, сон на ортопедическом матрасе, лежать на аппликаторе Кузнецова, ЛФК.

Очная консультация невролога, проктолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эдуард
Клиент

Анастасия Игоревна, то есть моя протрузия влияет на то, как ведёт себя сфинктер?

Да

Принятый ответ

Здравствуйте!
На МРТ описан остеохондроз осложненный протрузиями, сдавливающие нервные корешки и грыжей
Рекомендую курс лечения:
мидокалм 150мг 3 раза в день 14 дней
никотиновая кислота 1мл внутримышечно 10 дней
аксамон 20мг по 1т 2 раза в день 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Эдуард
Клиент

Офелия Игнатовна, добрый вечер. То есть вы тоже считаете, что анальный сфинктер связан с этой протрузией?
Очень интересная гипотеза, конечно. Ну хорошо.
А не может быть , что у меня повышена возбудимость блуждающего нерва? Дисбаланс между симпатическиими и постсимпатическими отделами вегетативки?

ПРОТРУЗИЯ ЗАЩЕМЛЯЕТ НЕРВНЫЕ КОРЕШКИ ИННЕРВИРУЮЩИЕ АНАЛЬНЫЙ СФИНКТЕР, ОТСЮДА И ДАННАЯ ГИПОТЕЗА

 - отвечает  СпросиВрача –
Эдуард
Клиент

Офелия Игнатовна, то есть может быть такое , что у меня вообще не болит спина ни в каком положении, нога неметь перестала, а запор так же присутствует? Причем, как мне кажется это не запор...все таки.

Да может быть конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Эдуард
Клиент

Офелия Игнатовна, офигеть...

Принятый ответ

Здравствуйте Анальный сфинктер будто не хочет открываться. На мрт присутствует защемление нервных корешков особенно L5-S 1 который и воздействует на сфинктер и исключить органическую патологию пройти ректороманоскопию

 - отвечает  СпросиВрача –
Эдуард
Клиент

Нонна Юрьевна, я уже просто что только не слышал, что я нервный, беспокойный, дисбактериоз ТД ТД ТД , но про протрузию у меня даже невролог снимок не стал смотреть потому что сказал , она очень маленькая, если будешь так же заниматься , то она будет больше и будет плохо...

Присутствует защемление корешки и пожтому может быть данная клиника если исключить органическую патологию Ректороманоскопию проходили ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эдуард
Клиент

Нонна Юрьевна, не проходил , но это очень не похоже на что то типо геморроя. Ведь процесс дефекации никогда не сопровождается болью, резью или ещё чем либо , крови никогда не было ни после дефекации, ни до, никакой рези ничего. Чувство будто желудок, кишечник все усвоили токнули все вниз и ворота не открываются...

Онемений и покалываний нет.?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эдуард
Клиент

Нонна Юрьевна, в районе сфинктера нет. Немела правая нога от ягодицы по-моему где седалищный нерв до пятки и переходила на средние два пальца ноги. В районе сфинктера онемение покалывание не было.

Какую медикаментозную терапию получали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эдуард
Клиент

Нонна Юрьевна, а я не знаю, что лечить... Голову? ЖКТ? Спину? Спину стараюсь укреплять, делаю упражнения вообще занимаюсь кроссфитом. ЖКТ лечил желудок был хеликобактер по крови, пил Омез ещё что то висмут по-моему. Лёгкий дисбактериоз у меня пил пробиотики. Пил лёгкое слабительное Дюфоллак просто кал становится жиже. Проверял печень, желчный , все ЖКТ . Говорят все в порядке. Старался больше ходить, старался больше пить, от питания не зависит могу есть диетические продукты , могу Макдоналдс одно и тоже. Голову лечил с психологом , пил Атаракс и Вальдоксан. К проктологу не ходил , да и если честно большого желания нету))) Я беспокойный, работаю в аварийной службе , есть ночная смена. Живу в Казани , родом из Уфы. В Уфу приезжаю все почти идеально. Я уже думаю, может унитаз под другим углом какой то нужен... Или может мне к каким то шаманам пойти ахах! Вот такая ситуация интересная!

 - отвечает  СпросиВрача –
Эдуард
Клиент

Нонна Юрьевна, поэтому запрос здесь на невролога сделал. Потому что много читаю, бывает с блуждающим нервом что то пишут. У меня при этом утомляемость повышенная какая то, как будто хроническая усталость.

Нет это ни блуждающий нерв По лечению препараты раствор нейромидин 1 амп внутримышечно-1 р в день 10 дней ,раствор мильгамма 1 амп внутримышечно через день 20 дней
На 21 день лечения Т Нейроуридин 1 т -1 р в день 21 день
После Нейроуридина т нейробион по 1 т -3 р в день 1 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Эдуард
Клиент

Нонна Юрьевна, а вообще у вас какие то гипотезы есть? Ну то есть диагноз? Или предположения? Мне интересно ваше мнение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эдуард
Клиент

Нонна Юрьевна, может мне к кому то очно сходить проконсультироваться? Вообще ваше мнение поподробней хотел услышать

 - отвечает  СпросиВрача –
Эдуард
Клиент

Нонна Юрьевна, может быть сдать какие то анализы что то проверить?

Эдуард на мрт защемление нервных корешков L5-S 1 протрузии которые и воздействуют на анальный сфинктер