Посмотрите анализ крови
Здравствуйте! Бабушке 93 года, живем в деревне. Плохо себя чувствует, слабость, бледность кожи. Сахар в норме. Гемоглобин низкий, ферритин очень высокий, попасть в какие то крупные областные больницы сейчас возможности нет, и возраст у бабушки уже не сильно позволяет. Подскажите, может можно какими то лекарствами, таблетками, исправить ситуацию с гемоглобином? Может быть можно добавить какие-то витамины, чтобы она чувствовала себя получше? В данный момент принимает от давления таблетки, Эгилок от сердца, и по назначению врача Галоперидол (2р в день по 3 капли). В ноябре проела месяц Сорбифер.
Здравствуйте, в таком случае можно принимать препараты железа, например тотема по 1 ампуле 1-2 раза в день до 3 х месяцев. Так же важно регулярное, сбалансированное питание. Повышение ферритина может быть связано с воспалительным процессом в организме и не отражать уровень железа, поэтому на него не ориентируемся.
Здравствуйте! Спасибо, попробуем принимать тотем.
Ферритин такой уже лет 20, гемоглобин скачет туда обратно.
Бабушка жалуется что болят кости, ломит. Может быть это артрит? И от него тоже можно что-то попринимать?
И как насчет фолиевой кислоты, нужно ли ее принимать ?
Принятый ответ
Да, для купирования боли при артрите, обычно рекомендуют НПВС, например Аэртал. Не увидела результат анализа фолиевой кислоты.
Фолиевую не сдавали к сожалению. Спасибо за консультацию!
Принятый ответ
Здравствуйте.
В прикрепленном общем анализе крови анемия средней степени тяжести, тромбоцитопения.
В прикрепленном биохимическом анализе крови значительное повышение уровня ферритина. Ферритин — это белок «острой фазы». Его резкий скачок чаще говорит не об избытке железа, а о скрытом воспалении. Причина анемии не в железодефиците.
Чтобы понять природу такого высокого ферритина, нужно сдать дополнительные анализы:
-С-реактивный белок (СРБ): Если он высокий, значит, ферритин поднялся из-за воспаления.
-Биохимический анализ крови (АСТ,АЛТ, креатинин, мочевина, о.белок, о.билирубин, прямой и непрямой билирубин, глюкоза).
-Рентгенография органов грудной клетки.
-ФГДС (т.к есть анемия, исключить язвы, эрозии, новообразования желудка)
Очный осмотр терапевта с результатами дообследования.
Т.к ферритин не специфичный признак воспаления в каком-либо органе, его повышение только "намекает" на наличие воспаления.
Спасибо!
Здравствуйте,
По результатам исследований есть признаки железодефицита, на это указывает снижение гемоглобина и эритроцитарный индексов. повышенный уровень ферритина может быть при или после воспалительного процесса. Увеличение происходит, так как он является не только «депо железа» в организме, но и острофазным белком.
В качестве терапии, в подобных случаях обычно рекомендуют:
❖ Диета:
♨︎ Принимать продуктами с высоким содержанием железа и белка. К ним относятся говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска.
Железо содержащееся в растительных продуктах усваивается хуже, поэтому лучше отдавать предпочтение продуктам животного происхождения.
♨︎ Обязательное потребление зелени и овощей в каждом приёме пищи. Они улучшает всасываемость железа и его усвоение.
♨︎ Соблюдение питьевого режима (30 мл/кг массы тала ).
♨︎ Ограничение употребления кофе, крепкого чая, сладких напитков, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов)
❖ гино-Тардиферон 80 мг+ 350 мкг по 1 таб 1 раз в сутки перед завтраком (Фолиевая кислота, входящая в состав, способствует ускорению восстановления эритроцитов и гемоглобина)
ИЛИ
❖ тотема или ферлатум по 1 питьевой ампуле 2 раза в день ( самые эффективные, на моей практике препараты железа). Обычно курс лечения составляет 1-3 месяца.
Контроль полного анализа и ферритина через месяц
Также необходимо выявить причину снижения ферритина и гемоглобина, это может быть:
✧ хронические кровотечения ЖКТ
✧ неусвоение железа в организме
✧ недостаточный рацион питания
✧ новообразования
В качестве дообследования в таких случаях рекомендуют:
✎ узи малого таза
✎ фгдс ( при воспалении слизистой нарушается усвоение железа)
✎ Кал на скрытую кровь ( при положительном результате колоноскопия)
✎ рентген легких
Здравствуйте! Спасибо! Подскажите, а можно принимать тотему и добавить фолиевую кислоту?
Принятый ответ
Да, это допустимая схема. Чтобы восполнить баланс, рекомендуют курсовой прием: фолиевая кислота в дозировке 400 мкг ежедневно, совместно с одним из приемов препарата Тотема.
Спасибо большое!!!