Консультация травматолога /

Бешенство, я обречён? — вопрос №2715749

Здравствуйте Уважаемые Доктора! Прошу прощения и Вашего мнения. 122 дня назад, находясь в деревне Клинского района Московской области, в ночь на 13 августа 2024 года, после юбилея, на котором сильно зло употребил алкоголем и ничего не помню, на утро обнаружил у себя следы травмы левой кисти руки и нижней части голени. На тот момент я совершенно не задумался, что мог подвергнуть я нападение животного, поскольку за четыре месяца я ни разу не видел ни в деревне, ни на участке дома диких животных, бродячих собак и т. п. Были лишь соседские кошки на самовыгуле. Раны зажили быстро и никак не беспокоили. Сейчас, по прошествии 122 дней, рубцы от ран оформились и теперь я уверен, что это были укусы. Расстояние между рана и (возможно от клыков 2-2,5 см, что вполне соответствует размерам зубов например лисицы). Что особенно пугает и подтверждает укус как происхождение ран, это только сейчас обозначившиеся дугообразные следы от верхних резцов между шрамамаи предположительно от клыков. Расстояние между рубцами на руке и ноге одинаковое.Интересовался в районом санэпиднадзоре, 1,5 года карантина по бешенству в той местности не было.
Был в травмпункт, где мне предложили начать вакцинацию, но честно сказали, что если меня укусило больное животное, через 120 дней вакцинация не поможет. Поскольку время безнадёжно упущено, дали время подумать. У меня крепнет уверенность в заражения и неизбежно мучительно конце. Был у психиатра, назначил диазепины - не помогают. Реально сутками жду симптомов. Прошу Вас, не игнорируете мой вопрос. С Уважением! Дмитрий.

Возраст: 54

Хронические болезни: Есть

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
На первом фото скорее всего не следы от укуса, а точечное витилиго.Уточнить можно у дерматолог при дерматоскопии.
Если у переживания по поводу укуса, то можно начать вакцинацию сейчас.
Вакцинацию можно делать и через несколько месяцев с момента возможного контакта с животным.( согласно реклмендациям)
Хотя вероятность укуса вас бешеной лисой крайне низкая.
Всего самого наилучшего!
Клиент
Уважаемый Доктор! А если это все же был укус? Укус зараженного животного? Вакцинация эффективная лишь не позднее 14 дня. Я обречен?

Ортопед, Травматолог
Согласно приказу, вакцинацию рекомендуют проводить даже если с момента укуса прошло несколько месяцев.
Значит вакцинация эффективна даже в таких случаях
Принятый ответ
Детский хирург, Врач УЗД
Вы бы заметили еслиб вас покусало животное, тем более бешеное. Я думаю вам следует ещё раз посетить психиатра, не переживайте, бешенством вы не заразились.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Так бешенством не заразиться, это не чума.
Вирус бешенства очень нестоек в вне организма хозяина.
Не переживайте.
В данном случае никаких рисков по бешенству нет.
Вакцинация не показана.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.
Клиент
Уважаемый Доктор! Спасибо Вам, что ответили. Дело в том, что я сейчас убеждён что меня укусило дикое животное. (фото кисти прилагаю, ещё голень) сам момент нападения не помню. Раны обнаружил только утром следующего дня. Честно говоря об укусе не подумал - в тот вечер "перебрал" на юбилеем и дорогу домой не помню. Прошло 132 дня. Знаю что это не предел инкубации. Сейчас все больше нахожу в рубцах признаки укуса. Каждый день жду "симптоматики". Прививать я поздно. Жизнь превратилась в ожидание мученической смерти.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, даже если вы предполагаеие чтт вас укусило дикое животное то это не значит что это животное было больное. Бешенство это не чума. По прошествии такого времени все с вами хорошо, вы не больны бешенством
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, Уважаемый Доктор! Все по-делу! Надеюсь на то что вы сказали. Ведь по-сути - дичь! Выпил один раз за четыре месяца, ни разу не видел лис, собак, енотов и тут - раны, амнезия, и не дай Бог больная лисица, которое именно в этот день и час меня "ждала"... Триллер какой-то! И главное, при всей моей рабической настороженно ти, три месяца и в голову не приходила мысль, что меня тогда покусали... А теперь места себе не нахожу и уже уверен что это так.... С Ув.!