Консультация акушера /

Лохии и послеродовое восстановление — вопрос №1778997

Подскажите, пожалуйста, является ли нормой кровянистые выделения на 20-ый день после родов? Они то появляются, то исчезают. Так же беспокоит рыбный запах выделений. Проставила курс метронилазола, эффекта нет. Буду благодарна за рекомендации анализов, которые нужно сдать, а так же лечения и стоит ли бить тревогу по поводу выделений.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Вы на грудном вскармливании?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Да

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы на грудном вскармливании . В следствии этого выделяется окситоцин, за счет этого сокращается матка и высвобождается содержимое
Если выделения являются жалобами , то нужно сдать мазок
Клиент
Екатерина, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анжелика, здравствуйте!

Лохи могут в норме быть до 6-8 недель. По цвету они могут становиться то бежевыми, то снова кровянистыми. Матка еще сокращается и это нормально.

Зуд, жжение во влагалище не беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, да. зуд был и есть. Жжение было только после свечей, так нет.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анжелика, можно сдать анализ Фемофлор, но на фоне выделений это не очень информативно сейчас будет. Лохии в принципе сопровождаются характерным запахом всегда. Если зуд сильный беспокоит, можно проставить курс Макмирор Комплекс 8 дней
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо!
Клиент
Лидия Владимировна, подскажите, данный препарат совместим с ГВ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, совместим
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Кровянистые выделения в норме могут сохраняться до 6 недель.
Послеродовые выделения имеют характерный запах. Обычно его описывают как «прелый».
Анализов в такой ситуации не сдают. То есть слать можно любой, но это будет анализ маточных выделений, которые в норме богаты разнообразными микроорганизмами и лейкоцитами.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Лохии имеют весьма специфический запах. Его можно ошибочно принять за патологический. Но с учетом того, что есть зуд, жжение, тогда есть смысл проставлять клиндацин б пролонг 6 дней. Обязательно следить за стулом.
Сейчас на фоне выделений анализ пцр(фемофлор) будут не информативно смотреть.
Выделения в номе могут быть до 8 недель. Это абсолютно нормально. Чем чаще прикладываете ребенка к груди, чем лучше сокращается матка. Кормление может способствовать отхождению содержимого матки.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, спасибо большое!
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! В норме кровянистые выделения в послеродовом периоде могут быть до 50 дней. Чтобы узнать что лечить и нужно ли, сдайте фемофлор 16