Лохии не меняют цвет
Здравствуйте! Сегодня 12 день после родов, лохии до сих пор не поменяли цвет на желтовато-серозный, как описано в нормах. Несколько дней были жидкие кирпичного светлого оттенка, сегодня опять как при менструации и обильнее. Ярко-алой крови и неприятного запаха, боли и температуры нет. При выписке на узи сказали, что все хорошо, но я все равно переживаю. Подскажите, норма ли такие выделения?
Здравствуйте. Не переживайте, все индивидуально, не нужно ориентироваться на нормы, сокращение матки может идти в своем темпе, если нет температуры, неприятного запаха, по узи всё хорошо, поводов для переживаний нет. Усиливаться такие выделения могут при физической нагрузке, после лактации. Вы описываете нормальные лохии. Все у Вас хорошо?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!
Вы, пожалуйста, не сильно то ориентируйтесь на общепринятые нормы, описанные в книгах.
На практике, вплоть до окончания всего послеродового периода, а это 42дня, могут быть кровянистые выделения. Их то больше, то меньше.
Конечно, к концу периода их ощутимо будет меньше, но кровянистыми они могут быть.
В первые дни матка очень активно уменьшается, сокращается и поэтому выделения стабильно идут. А после уже не с такой скоростью идет процесс инволюции, допустим Вы покормили грудью, матка сократилась - выделения вышли. Или встали/сели - физ.нагрузка - матка сократилась - вышли.
Главное, чтобы не было неприятного запаха, повышения температуры тела.
По истечению 2хмес после родов - пройдите узи малого таза, осмотр гинеколога.
Евгения, спасибо большое! То есть они в принципе могут не стать желтовато-серозными или слизистыми, а просто до конца мазать разными оттенками коричневого? Или все-таки нужно ждать смены цвета?
Да, все правильно, они действительно могут вот так мазать даже в самом конце коричневым.
Это норма.
Просто в целом, если общую картину смотреть, допустим 12день после родов и 30день - то конечно, выделений ощутимо станет меньше. А может и вообще не будет. У всех по разному. Но точно - до 42дня имеют право быть.
Ирина, здравствуйте!
Все бывает индивидуально. Кровянистого характера выделения могут сохраняться до 8 недель после родов. Лощит могут периодически менять свой характер, цвет. Если нет жалоб на боли, повышение температуры тела, неприятный запах выделений, по УЗИ все хорошо, это в рамках нормы
Здравствуйте, это абсолютная норма. Лохии в норме идут до 2 месяцев и они на протяжении этого месяца могут менять интенсивность и цвет, они могут вроде закончится и снова начаться, не переживайте.
Добрый день.
Лохии могут оставаться кровянистыми до 6 недель в норме.
Принимать периодический характер они тоже вполне могут.
Все у вас хорошо.