Тянет низ живота после КС

Добрый день. Месяц назад были вторые роды путем КС. В течение этого месяца все было в пределах нормы, боли были в течение первых дней, потом стало легче, боль была только во время ГВ, где -то до 2-3 недель, они тоже сошли на нет. Но уже третий день ощущение что немного тянет низ живота. Боль не выраженная, немного жжение как-будто, больше слева. Тянет не постоянно, больше в положении лёжа. Лохии в последнюю неделю отходят понемногу, темные, в основном утром, больше как мазня. Пару дней сукровичные. Температура в норме. По УЗИ при выписке все было в пределах нормы. Что это может быть? Эндометрит?

Тонзиллит
31 год

Здравствуйте. Сокращение матки. Это нормальное состояние послеродового периода, пока есть хоть какие-то выделения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья, спасибо за ответ! Беспокоит, что какое-то время вообще не было болей, а сейчас появилось это жжение, оно усиливается когда газы, я тоже заметила. Или перед походом в туалет, например.

Здравствуйте. У вас прошёл месяц после операции, теоретически это циклическая боль, мргут выделения усилится до менструальных, часто это быает в первые 2 месяца, потом проходит. она бывает и на гв, и даже мазня 1 раз в месяц норма. Матка сокращается, поэтому тянет. Эндометрит протекает с температурой, выделения более обильные с запахом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Светлана, спасибо за ответ! Беспокоит, что какое-то время вообще не было болей, а сейчас появилось это жжение, оно усиливается когда газы, я тоже заметила. Или перед походом в туалет, например.

Здравствуйте. Эти боли могут быть вызваны сокращением матки, а гв еще способствует сокращению. Не переживайте. А выделения еще могут быть с разной интенсивностью до 6-8 недель после родов

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Шушаник, спасибо за ответ! Беспокоит, что болей не было какое-то время, а сейчас сейчас снова появились. И они стали более длительные, чем были раньше, но менее болезненные. Могут ли эти боли ещё связаны с кишечником?

После родов дискомфорт может иметь периодичный характер. Организм восстанавливается еще. С кишечником тоже, конечно, может быть связано особенно при запорах, метеоризме, опять таки за счет того,что организм восстанавливается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Шушаник, спасибо! Просто сейчас не понятно что делать, пишут что при выраженных болях обращаться к врачу, но боли вроде как не выраженные и не постоянные, температура в норме и выделения уже светлые без запаха. Я собираюсь идти на УЗИ ближе к 2 месяцам, и вот думаю, надо ли бежать раньше. Но если эти проявления в пределах нормы, то никуда сейчас бежать не надо?

Нет, если боли периодически возникают, не выраженные,бежать никуда экстренно не нужно, пока наблюдайте за самочувствием. И как планировали планово узи омт черещ 2 мес после родов.
Если вдруг,конечно, боль будет нарастать, и дискомфорт усиливаться,тогда пройдите осмотр у своего врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Шушаник, спасибо большое!

Принятый ответ

Всего хорошего

Добрый день.
Нет, не эндометрит. При эндометрите температура бы поднялась.
Вы просто ощущаете сокращения матки. Еще жжением иногда проявляет себя восстановление пересеченных при операции нервных элементов.
Все это не опасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо за ответ! Ещё такой момент, что эти ощущения тянущие стали более длительными по времени, в первые дни при кормлении боли были сильнее, но быстро проходили, а сейчас долго так тянет, может минут 5-10, хоть и не сильно, потом отпускает, потом снова. То есть это все связано с сокращениями?

Вероятнее всего, да. Тем более говорит за это то, что боли периодические - что-то другое болело бы постоянно.
А точно боли слева? (все индивидуально, но чаще бывает - справа).

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Игорь Игоревич, позавчера тянуло больше слева, даже в ногу немного отдавало, вчера почти не болело, сегодня заболело днём, больше по центру, но тянет уже дольше, то сильнее, то слабее. Но в остальном состояние в норме.

Принятый ответ

Скоро пройдет мало-помалу. Хотя после кормления сокращения матки ощущаться могут и долго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо большое за ответ!