Консультация акушера /

Не прекращаются лохии — вопрос №1732130

Родила 15 дней назад, но лохии красно-коричневого цвета до сих пор идут. Изначально были ярко красные, потом цвет стал красно-коричневый. По узи все было в порядке. Не сильно обильные, но есть, а сегодня и пару дней назад вышли небольшие кровяные сгустки. Норма ли это? Фото прилагаю.

Возраст: 25

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Да, это норма. Выделения могут наблюдаться до 2 месяцев после родов
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, спасибо большое!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Это горма,лохии в норме до 2х месяцев идут.Главное,что они должны уменьшаться в количестве,становиться светлее,не должны быть алыми.
Принятый ответ
Клиент
Мария Анатольевна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Все, что Вы описываете - нормально.
По фото выделения тоже допустимые для 15х суток после родов. Сгустки - это свернувшаяся кровь.

Лохии длятся до 42х дней. Постепенно они примут сукровичный характер, не волнуйтесь.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Кровянистыми выделения могут оставаться в норме весь послеродовый период - 6 недель.
Если больше ничто не беспокоит - волноваться не о чем.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В течение 4-6 недель (максимум 8) лохии будут у вас. Их может быть меньше / больше, они могут быть светлее / темнее. Все это- варианты нормы. Боль тоже может быть. Матка же сокращается. Вы это и будете ощущать .
Если вы на ГВ, почаще прикладывайте малыша к груди ( а если более правильно, то по первому требованию), это поможет матке быстрее сократиться и как раз установится лактация.
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, спасибо большое!