Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №1779005

Добрый день! Прошу Вас помочь в прочтение анализов. И разъяснения причин повышенных значений. Прошу помощи в назначение если необходимо лечения и к каким врача необходимо обратиться ,если есть необходимость. Заранее спасибо

Возраст: 38

Хронические болезни: Удалена левая доля щитовидной железы.

Терапевт
Здравствуйте.
прикрепите пожалуйста результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, Добрый день! Прикрепила

Терапевт
По общему анализы крови есть признаки перенесённой вирусной инфекции , возможно проконтактировали бессимптомно.
Также понижено железо , но на него изолировано не смотрят, необходимо сдать кровь на уровень ферритина , чтобы исключить железодефицитную анемию.
Сейчас можно принимать следующее витамины ,Витамин С 1000 мг в сутки ,Витамин Д 2500 ме в сутки.
Клиент
Александр Юрьевич, у меня соэ повышен постоянно уже более полугода ( за это время сдавала анализы три раза и везде он в пределах 17-21)
Терапевт
Это может быть на фоне низкого ферритина , поэтому я и порекомендовал Вам его сдать.
Терапевт
Здравствуйте ,По крови признаки перенесённой вирусной инфекции, повышены эритроциты - пейте больше жидкости ( 30 мл на кг массы тела ) , железо снижено , надо проверить уровень ферритина ( норма равна вашему весу ). Если показатель снижен , то необходим прием препаратов железа . Тотема по 1 амп 1 раз в день -2 месяца - через трубочку , за 1,5 часа до еды . Проверьте уровень витамина д . Принимайте пока его в профилактической дозе - 2000 ме , во время завтрака . Кушайте красное мясо , печень , зелень , овощи , фрукты
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Повышены лимфоциты, моноциты и понижены нейтрофилы в % - это может быть после перенесенной вирусной инфекции, даже бессимптомно перенесенной (1-3-6 месяцев назад). В абсолютных числах - эти показатели в норме. Ничего с этим делать не нужно, нормализуются самостоятельно
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
признаки выраженного железодефицита, при этом нет смысла проверять сыв.железо - это лабильный показатель. Нужно проверять ферритин. Именно он отражает запас железа в организме.
Эритроциты - в норме у вас, лаборатория очень строгие дает референсы,к тому же это у вас эритроцитоз опять же на фоне железодефицита.
СОЭ - неспецифический показатель. Даже после болезни - не восстанавливается быстро.