Консультация офтальмолога /

Коньюктнвит после кори — вопрос №2238499

Добрый день! Мой сын 16 лет болел корью, в процессе болезни к него развился коньюктевит. В больницу привезла капли офтальмоферон , капают 4 раза в сутки ему. Жалуется на мутность в глазах,. Капли эти не помогают. Незнаю что делать , как ему помочь и что это может быть. Может капли каеие то другие ему капать надо? Не может ли зрение потерять ..оче5ь волнуюсь

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Добрый день,фото глаз приложите ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, отправила вчера фото из больницы , возможно плохо видно, но глаза просто красные а мутность есть жалуется и уже несколтко дней
Офтальмолог
Офтальмоферон не имеет противовирусного прямого действия, только у эксинты (актипола ) такое действие .
6р\день нужно закапывать.
приложите фото чтобы знать нужно ли к этим каплям еще что то добавлять
Клиент
Ольга Владимировна, актипол купить и закапывать 6 раз да? Скажите пожалуйста а как долго такое помутнение в глазах будет держатся?
Офтальмолог
актипол или эксинту да , 3 недели точно будет плохо ((((
нужно будет с 8 х суток лечения подключить дексаметазон 4р\день минимум на 7 суток для борьбы с воспалением и предотвращением появления рубцов на роговице..
Клиент
Ольга Владимировна, актипол или эксинту по 6 р в день капать да? 7 дней , потом дексиметозон подключаю ?
Клиент
Ольга Владимировна, а актипол сколько раз в день капать и по сколько капель?
Офтальмолог
или эксинта или актипол 6р\день,потом декс да.
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото. Спасибо
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, добрый день. Приложила фото глаз
Офтальмолог
Ознакомилась с фото. Выделений из глаз гнойного характера нет, глаза не закисают?
Клиент
Алена Олеговна, нет, выделений нет, глаза не закисают прлсто краснота и мутность
Офтальмолог
Это вирусной этиологии конъюнктивит.
Немного подкорректирую Вам схему лечения:
1. Капли антисептика Окуларис или Витабакт или Пикторид по 1 кап 6 раз в день 10 дней.
2. Через 10 мин противовирусные капли Эксинта или Офтальмоферон по 1 кап 6 раз в день 10 дней.
3.А так же капли противовоспалительные Броксинак или Неванак или Диклоф по 1 кап 3 раза 10 дней.
Клиент
Алена Олеговна, хорошо, спасибо! А эта мутность не сразу проходит да?
Клиент
Алена Олеговна, а противовосполительные капли сколько раз в день капатт и в каком промежутке от осталтных капель или также через 10 мин?
Офтальмолог
Капать 3-4 раза в день, интервал такой же 10 мин. Мутность из за того, что слизистая глаза сейчас из за воспаления отечна, это снижает зрение.
Клиент
Алена Олеговна, спасибо большое! Не думала что такой коньюктевит после кори будет. (( Надеюсь поможет нам..
Офтальмолог
Самое главное лечить до конца, не отменяйте раньше времени лечение, чтобы не было рецидива.
Желаю скорейшего выздоровления!
Клиент
Алена Олеговна, да конечно будем лечится до конца! Спасибо вам огромное!
Офтальмолог
Вам тоже большое спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте я бы рекомендовал использовать сначала антисептик окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день, затем капли эксинта 6 р в день. Если не найдёте то можно взять октальмол или актипол. Капать с разницей через 10 мин. Спустя недельку подключить дексаметазон 1 кап 4 р в день на 7 суток
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, добрый день!
Хорошо, спасибо! Подскажите пожалуйста а мутность в глазах у него начнет проходить как скоро начнет?
Офтальмолог
Начнёте капать в таком режиме и отёк начнёт спасать и зрение улучшится
Клиент
Иван Александрович, спасибо! Подскажите пожалуйста когда мутность пройдет зрение восстановится, это не роговица глаза пострадала?
Офтальмолог
Нет роговица не пострадала
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. Рекомендую капли пикторид или бактавит по 1 капле 4 раза в день, а также капли эксинта по 1 капле 4 раза в день. Интервал между каплями 10 минут. Курс лечения 7 дней. Далее нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, добрый день@ Подскажите пожалуйста а капли офтольмоферон отменить да? И мутность в глазах пройдет у него скоро? Она из за воспаления на фоне кори да?
Офтальмолог
Да, постепенно все отстроится. Да, эксинта лучше и эффективнее.
Потом, после курса лечения, рекомендую капли, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту ( оптинол с декспантенолом), но лучше, конечно, оценить динамику.
Офтальмолог
Добрый день. Коревой конъюнктивит немного отличается от чаще встречающегося аденовирусного, поэтому и лечение немного иное должно быть, тк при кори страдает роговица- поэтому и мутность перед глазами.
1. Частые промывания глаз тампоном, смоченным фурацилином ( в стационаре ему могут дать сразу готовый раствор или сделать самим 1 таблетка на стакан воды, каждый день свежий раствор готовить).
2. Антибиотики Л-Оптик/Офтаквикс/Сигницеф( любой один из этих) 3 раза в день 7 полных дней.
3. Противовирусные капли Офтальмоферон 6 р/день или Эксинта 4р/день полных 14 дней.
4. Вит-А-Пос 2 раза в день ( гель, кладется последним после всех капель, когда совпадает с временем закапывания основных капель)-14 дней.

Промежутки между закапыванием всех капель не менее 5 минут.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Офтальмоферрон и не поможет.
Рекомендую антисептик бактавит (пикторид, окуларис) активен против вирусов и бактерий, по 1 кап 4 раза в день.
И корнерегель также 4 раза в день через 10 минут после первых капель. 10 дней
Клиент
Вера Анатольевна, добрый день! Спасибо, скажите пожалуйста а мутность в глазах из за восполения у него.
Офтальмолог
Да, из за конъюнктивита
Клиент
Вера Анатольевна, подскажите пожалуйста а как быстро мутность в глазах и боль проходит ? Пернживаю за его зрение, оно всегда 100% было
Офтальмолог
У всех индивидуально. Но надо начать лечение. Через 3-4 дня должно быть улучшение
Клиент
Вера Анатольевна, а в какой последовательности капать капли и тд? Спасибо большое@
Офтальмолог
Сначала закапать антисептик бактавит (пикторид, окуларис) через 10 мин корнерегель.
Так 4 раза в день. 10 дней.
Вовнутрь можно ибупрофен 400 мг 2 раза в день или найз по 1 таб 2 раза в день. Дней 5. Как противовоспалительное
Клиент
Вера Анатольевна, скажите пожалуйста а альбуцит надо капать? Или аналоги этих капель есть? Спасибо
Офтальмолог
Альбуцид не надо.
Толку от него не будет