Консультация ортопеда /

Боли в правой ступне и правом колене — вопрос №1779021

Здравствуйте,
Около 2 месяцев назад на фоне умеренных тренировок (бегаю по утрам) почти одновременно появились боли в правой стопе и правом колене.
Боль в стопе локализована в области плюснево-фалангового сустава 2-го пальца и проявляется при длительной нагрузке (стоячей работе, ходьбе). Без нагрузки почти не беспокоит. По УЗИ есть признаки деформирующего остеоартроза правого голеностопного сустава, вальгусная деформация 1-го пальца; тендинита сухожилий длинной и короткой малоберцовых мышц; бурсита 2-го плюснефалангового сустава. Имеется плоскостопие.
Боль в правом колене локализована чуть ниже коленной чашечки (в месте примыкания связки) и проявляется в основном при долгом сидении в неудобном положении (в машине). При нагрузке проявляется умеренно, в основном, при приседаниях. Есть признаки дегенеративных изменений медиального мениска (II класс по Stoller), собственной связки надколенника.
В данный момент использую ортопедические стельки, мажу ступню и колено артрозиленом и долобене по рецепту врача. Боль в ступне терпимая, а в колене, при долгом сидячем положении - почти невыносимая.
В приложении фотографии и данные УЗИ и МРТ (МРТ снимки подписаны, я могу выложить те, которые нужно)

Возраст: 37

Хронические болезни: ГЭРБ, плоскостопие

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
С пальцем стопы - ситуация понятна, диагноз и лечение верные.
Не будете перегружать - не будет болеть.

С коленным суставом, считаю, что имеет место "колено прыгуна" - воспаление собственной связки надколенника в месте прикрепления к его нижнему полюсу.

Рекомендовано:

Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.

Показано ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, BAUERFEIND GenuTrain A3

Пока этого достаточно.
Если не пройдёт, будем думать о блокадах и других вариантах более интенсивного лечения.

Рекомендую бег заменить плаванием.
Возможно, этого уже будет достаточно, чтобы забыть о проблемах.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое, все понятно. Буду лечиться)