Консультация дерматолога /

Родинка или папиллома на груди — вопрос №1779024

Здравствуйте!
Нахожусь на 22й неделе беременности, анализы сдавала, в норме. Беременность без особенностей.
Сегодня на ареоле груди обнаружила образование, то ли родинка какая-то, то ли папиллома. Очень переживаю(
Дискомфорта и боли никакой нет, когда появилась тоже не знаю, нашла случайно, нащупала.
Также в данный момент болею (орви)
Подскажите, что это? На сколько опасно?

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит Гэрб Гайморит Мигрень с аурой

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Кристина
Это - себорейная кератома внешне
Доброкачественное образование
Их появление запрограммировано генетикой
Они появляются, могут сами отпадать и снова появляться
Надо в плановом порядке осмотреть очно у дерматолога
Провести дерматоскопию
Что мешает эстетически или потенциально можно травмировать - удалить методом Сургитрон после родов и кормления
После удаления: Левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо за ответ. Правильно ли я понимаю, что опасности это никакой не несет?
Может ли это быть онкология?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Правильно, да
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Вероятнее всего "проказы "вируса папиломы человека на фоне снижения иммунного ответа.Выполните исследование уровня витамина Д. Опасности не представляет ,после родов вы сможете удалить образование диатермокоагулятором либо аппаратом сургитрон.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, спасибо огромное за ответ! Просто обычно папилломы у меня были немного другие, как будто «на ножке», а эта плоская какая-то, выше писали про «себорейную кератому», может ли быть ею? И вообще может ли такое образование оказаться чем-то опасным?
Витамин Д принимаю на постоянной основе с начала беременности
Венеролог, Дерматолог, Детский
Снимок не позволяет подтвердить кератому,больше данных за папиломатозное образование.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Кристина здравствуйте.
Образование папиломатозное доброкачественное. Старайтесь не травмировать, не тереть.
На фоне снижения иммунитета такое бывает.
Если будет беспокоить обратитесь на очный приём к дерматологу.
А так всё хорошо.
Будьте здоровы!!!
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, спасибо за ответ! обычно папилломы у меня были как будто «на ножке», а эта плоская какая-то, выше писали про «себорейную кератому», может ли быть ею? И вообще может ли такое образование оказаться чем-то опасным?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Я ещё думаю на дополнительный сосок. Такое бывает. Но к сожалению сложно сказать без дерматоскопии.
Это точно не кератома.
Внешне выглядит спокойной. Можете сходить планово. Посмотрят в дерматоскоп.
Не опасна.
Ребенок если будет на грудном вскармливание, следите чтобы не травмировал.
Очень хороший крем Пурелан 100 Наносите после каждого кормления. Он безопасн для ребенка. Может даже его облизать. Очень хорошо помогает от трещин. Крем вязкий, так что между пальцами греете его , растирая пальцы и втирание в чистую грудь.
Клиент
Оксана Александровна, это ланолин или что-то другое? А эту штуку до родов мазать чем-то нужно? Я вообще по рекомендации начала уже мазать периодически соски ланолином)) они у меня сами по себе с трещинками просто
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Да. Действующие вещество ланолин.
Если трещины сейчас, то наносите.
Если она не беспокоит ее лучше не трогать.
Клиент
Оксана Александровна, спасибо! Нет, никаких ощущений нет в области этой штуки, тогда буду жить спокойно, а то уже накрутила себя, а в поликлинику сейчас совсем не хочется бежать, столько болеющих(
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Вам сейчас нельзя переживать. Только позитивные эмоции.
Будьте здоровы!!!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на себорейную кератому . Ничего страшного нет . В целях эстетки можно удалить
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Думаю папиллома
При беременности часто новые появляются на фоне снижения иммунитета
Не опасно
Удалить жидким азотом у врача можно если мешает наличием