Консультация терапевта /

Увеличен лимфоузел — вопрос №1779031

Здравствуйте! Неделю назад нанося на шею крем, нащупала слева подвижный шарик,он не болит. С другой стороны такой же, но меньше.С тех пор я думала об этом постоянно, может всегда так было, а я не замечала. Сегодня сделала узи этих лимфоузлов. Узист особо не был разговорчив, хотелось бы узнать, стоит ли беспокоиться? Что вообще означает, что написан про них? Очень боюсь, что это онкология, не сплю толком...Должны ли они прощупываться сбоку на шее?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, лимфоузлы по описанию не злокачественные , не переживайте ! Они срабатывают на инфекцию , которая рядом : вирусные и бактериальные инфекции , заболевания лор органов ( хронический тонзиллит чаще всего ) , кариес , проблемы с щитовидной железой . Прикрепите фото горла , пожалуйста?не болели недавно ? Надо еще сдать общий анализ крови + срб - посмотреть активность воспаления по крови
Клиент
Евгения Владимировна, Здравствуйте, часто болею, от маленьких детей заражаюсь, но без температуры болею. Горло на данный момент не болит. А если кровь спокойная будет, нужно ли что то делать?
Клиент
Евгения Владимировна, а злокачественные лимфоузлы по каким признакам определяются ?
Терапевт
Размеры больше у них , неправильно формы, структура совсем другая . Проверьте уровень ферритина , витамина д - при их дефиците Хуже наш иммунитет .
Клиент
Евгения Владимировна, я читала, что размер нормальных лимфоузлов до 1см, у меня они меньше и все равно они считаются увеличенными? И возможно ли их нащупать на шее, когда они не воспалены, в обычном состоянии?
Терапевт
Да , до 1 см считаются в норме , но у вас есть признаки реактивных ( воспалительных изменений ) . Да, в норме они пальпируются . Если кровь будет спокойная , то нужно еще исключить патологию лор органов и Зубов ( хронический тонзиллит , кариес ) проверить щитовидную железу ( узи щитовидной железы . Ттг общий )
Клиент
Евгения Владимировна, ТТГ я проверяю время от времени, т.к пью л- тироксин, узи щитовидки не делала давно. Еще вопрос, если кровь будет воспаленная, то какие дальнейшие действия ?
Терапевт
Если кровь будет бактериальная , то необходим прием антибиотика , если вирусная , то симптоматическое лечение .
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, Спасибо большое!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По узи увеличение шейных лимфатических узлов.
Лимфатические узлы могут увеличиваться при вирусной инфекции, хронических заболеваний лор-органов и при наличии кареозных зубов.
Рекомендую сдать клинический анализ крови, срб.
Клиент
Хайшат Нарзановна, Здравствуйте! Я где то читала что норма размер лимфоузлов до 1см, у меня вроде меньше? Или они все таки увеличены? Если кровь будет спокойная, без воспаления, нужно ли будет что-то делать? Или они сами пройдут?
Терапевт, Кардиолог
Сдайте клинический анализ крови, срб
Консультация лор-врача и стоматолога.
При нормальном анализе лечение не требуется.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Лимфоузлы увеличиваются в ответ на воспалительный процесс, в данном случае в ротовой полости (тонзиллит, кариес).
Сдайте общий анализ крови, СРБ.
Посетите Лора и стоматолога.