Консультация терапевта /

Бронхит при беременности — вопрос №1779163

Всем добрый день!
Я заболела легким орви на сроке 3 недели, но уже знала что беременна. Насморк, горло прошли быстро, а вот кашель мучал 5 недель.
Первые две недели мне ничего не назначали из лекарств от кашля. Только тёплое обильное питьё, дышать физраствором, часто проветривать. Но организм не справился. Получается с 3 недели болезни (6 неделя беременности) добавили мукалтин от кашля. Стало заметно легче.
Параллельно начался цистит.
Не вылечив до конца затяжной бронхит (поставила диагноз пульмонолог) опять заболеваю орви: заложенность ушей и пазух носа (сам нос дышит), горло першит, кашель опять стал сухим, температура максимум 36,8.
Я так понимаю если температура не поднимается - значит организм не борется? Не убивает вирусы?
Сдала кровь, врач сказала много моноцитов.
Сегодня третий день болезни и стало плохо. При вдохе болит в области грудины. Такое ощущение что не хватает воздуха, появилась одышка.
Температура по прежнему 36,8
Пью витамины премама дуо, 3 капли аквадетрим, пшикаю в нос аквамарис стронг, промываю лейкой, полоскаю ромашкой, рассасываю лизобакт. От кашля ничего не назначили потому что только недавно закончила мукалтин.

Что делать, какие могут быть последствия, если от кашля ничего не назначают?
И может есть какие-то препараты, которые схожи с человеческим иммунитетом, если он снижен во время беременности, чтобы побороть вирусы?
Если бы была бактериальная болезнь, антибиотики выпил и полегчало. А тут я даже не знаю…

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастрит, варикоз

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Анализ крови прикрепите пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, он у врача. На руки не дают результаты
Терапевт, Кардиолог
Повышение моноцитов характерно при вирусной инфекции.
Рекомендую принимать вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При кашл мукалтин 1т 3 раза в день 7 дней
В рацион питания добавьте фрукты и овощи
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Консультация лор-врача.