Консультация ветеринара /

Микоплазма у собаки — вопрос №1779203

Здравствуйте! Собака бигль 1,9, течка больше 2х недель идёт, первая. На улице часто писает. Последние два дня хрюкает носом, вчера сдали анализы. Кровь и пцр. Нашли микоплазмоз. Собаку слушали, хрипов не нашли. Температура 38,5. Активная. Аппетит в порядке. Но чувствуется, что затруднено дыхание через нос и сглатывает как-будто слюни. И кажется, будто стала сильнее чесаться. Посоветуйте, пожалуйста, схему лечения. Анализы прикладываю.

Возраст: 43

Ветеринар
Здравствуйте
Желательно так же досдать ПЦР на хламидиоз, он так же может давать респираторную симптоматику.
По поводу микоплазмоза - у собаки в данный момент выявлены патогенные штаммы, но выраженного воспалительного процесса по ОКА нет, в этом случае можно использовать препарат Доксициклин 10 мг/кг 1 раз в день перорально, 10-14 дней.
Нос можно промывать Натрия Хлоридом 0.9% 3-4 раза в день шприцом без иглы, плюс можно использовать небулайзер 2-3 раза в день по 3-5 минут, это облегчит отхождение мокроты и выделений.
Через 5-7 дней после окончания лечения нужно будет сдать контрольный ПЦР на пат.микоплазмоз.
Клиент
Анна, здравствуйте! Спасибо за ответ. А антибиотик обязательно надо пить, если кровь неплохая? Без них эту болячку не вылечить? И подскажите, пожалуйста, почёсывания могут быть с этой инфекцией связаны? И можно ли гулять нам на улице, минуя собак других, конечно.

Ветеринар
Эта инфекция лечится системными препаратами, если бы был выраженный воспалительный процесс, то антибиотики скорее всего потребовались бы в виде инъекций+ Рентген грудной полости для исключения бронхита\пневмонии.
Зуд - маловероятно связан с микоплазмозом, чаще это реакция на новые вкусяшки, еду и тд, если будут выраженные расчесы, то показаться с этим ко врачу.
Гулять конечно можно, но с другими собаками пока не контактировать, чтобы не заражать.
Клиент
А с антибиотиком какой-то пробиотик не нужен? Или омез для жкт? И ещё я хотела подавать ветуспокоин, боится салютов очень сильно. Он же накопительного действия, там в основе фенибут, его можно с антибиотиком?
Ветеринар
Да, его можно вместе с АБ.
По поводу пробиотиков - по желанию, их эффективность в целом не доказана ни у людей ни у животных, по желанию можно подавать Фортифлору.
По части Омеза - если у собаки есть проблемы по ЖКТ, то можно давать 1 раз в день, 1 мг/кг , если проблем в целом нет, то это не обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам большое