Беременна, около 5 недель, гематома

Здравствуйте! Очень переживаю, сегодня была на узи увидели гематому , не назначили никаких лекарств . Так же есть тянущие боли в животе иногда.. Не знала что беременна пила антибиотики от хеликобактера, ходила в баню Сейчас пью витамины для беременных Первая беременность, мне 18.

Нет
18 лет

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста не фото, А сам протокол УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Александровна, прикрепила

Не переживайте, ничего страшного нет. Вам обязательно нужно сегодня принять Четыре таблетки Дюфастона, с завтрашнего дня принимайте Дюфастон по одной таблетке три раза в день и транексам по 500 мг три раза в день. Соблюдайте половой и физический покой и контроль УЗИ через 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Александровна, подскажите, а для чего мне транексам? У меня нет никаких выделений
Вот купила дюфастон

Транексам способствует быстрейшему рассасыванию гематомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Александровна, , а если на повторном узи гематома исчезнет , то как посоветуете отменять дюфастон? Не очень хочется его долго принимать

Принятый ответ

Этот препарат абсолютно Безопасен во время беременности, принимать до первого скрининга, затем при хорошем результате постепенно его Вам будут отменять

Здравствуйте!
Наличие ретрохориальной гематомы расценивается, конечно, как угроза прерывания беременности.
Но, не отчаивайтесь, в основном, гематомы самостоятельно опорожняются постепенно.
Что сейчас важно, так это начать лечение:
1. Дюфастон 4 таб сразу, далее по 1т каждые 8 часов или Утрожестан по 200 мг 3 раза в день вагинально или перорально
2. Транексам 500 мг х 3 раза в день 5 дней
3. Таб Магне Б6 форте по 2 таб 3 раза в день первые 14 дней, далее по 1т 3 раза в день
Соблюдайте половой и физический покой
Контроль УЗИ проведите через 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Борисовна, прям разом на ночь могу выпить 4т?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Борисовна, а по узи это какой срок?

Да, совершенно верно

Размеры плодного яйца не вижу.
Прикрепите протокол УЗИ, пожалуйста

Принятый ответ

Обычно, плодное яйцо начинает визуализироваться на 4/5 неделе беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте! Утрожестан 200 мг х 2 раза в день вагинально до 1 скрининга .
Симптоматически - от кровянистых выделений - транексам по 500 мг х 3 раза в день до чистой прокладки.
От боли в животе - свечи с папаверином на ночь в прямую кишку или ношпа / дротаверин по 1 т х 2 раза в день.
Если боль будет похожа на боль при менструации, отдавать в крестец, копчик + будут яркие (алые) кровянистые выделения - экстренно обратитесь в стационар. Коричневые кровянистые выделения могут быть- это норма! Не бойтесь их. Это опорожняться гематома так будет, она должна это делать.
Планово УЗИ через 7-10 дней.
Также принимайте витамины если ещё не пьёте): фолиевая кислота 400 мкг/ сутки, витамин Д 2000 ме (отдайте предпочтение лекарственным формам - вигантол , дэтриферол, аквадетрим), если нет проблем с щитовидной железой, то принимайте ещё йодомарин 1т/ день.
Ограничить половую жизнь пока и физ нагрузки активные до контрольного УЗИ.

Здравствуйте

Здравствуйте. Необходимо начать сохраняющую терапию дюфастон 10 мг 3 раза в день до 1 скрининга , при болях ношпа или свечи папаверина в прямую кишку , если гематома начнет опорожняться в этом случае могут начаться кровянистые выделения , тогда следует начать принимать еще транексам 500 мг 3 раза в день . Магний препарат магнерот по инструкции доя профилактика тонуса . Витамины фолиевая кислота 400 мкг , йодомарин 200 мг , витамин д3 2000 ме. Подовой и физический покой .узи через 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анжелика, а одномоментно в первый раз сколько выпить?

4 таблетки (40мг)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анжелика, а если на повторном узи гематома исчезнет , то как посоветуете отменять дюфастон? Не очень хочется его долго принимать

Принятый ответ

Постепенно . Но до 1 скрининга лучше не отменять

Здравствуйте
Если нет кровянистых выделений, то пока препараты прогестерона пить не нужно
В 1 триместре покалывать и потягивать может, это нормально

Если еще не пьёте витамины

Элевит 1 триместр 1 Таб в день, Омега-мама 1 капс*2 р в день, Витамин Д 3000ЕД 1 р в день
Магне В6 2 таб ×3р в день др 36 недель беременности
Вам будет спокойнее от магния, он также расслабляет матку и снижает тонус, Омега и витамин Д помогут снизить риски перинатальных осложений и поможет развитию мозга малыша и иммунитета!
Насчёт препаратов которые пили не переживайте, вреда не нанесли
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Кристина Викторовна, подскажите, пожалуйста, какой срок по узи?

Принятый ответ

Срок 4-5 недель беременности