Консультация детского лора /

Насморк у ребенка — вопрос №1779477

Здравствуйте, у меня сын ему 3,5 года. Последний месяц мучает насморк, были у лора выписывала Назонекс на 2 недели, все прошло, спустя буквально пару дней насморк начался опять, заложенность носа, прозрачные выделения, начала капать Снуп , потом пошли густые жёлтые выделения , выписали полидексу на 5 дней, помогла быстро. Сейчас спустя неделю видимо от меня от мамы ребенок заразился ОРВИ. 4 дня была температура и начался насморк прозрачные выделения опять заложенность, начала опять капать Снуп, появился кашель по ночам , и днём не сильно, поехали к педиатру сказала бронхи лёгкие чистые, лечите нос. Спустя 2 дня кашель усилился, особенно ночью стал как будто сухой лающий, до рвоты. Вызвала я врача на дом, сказала опять ничего нет, но можете подышать беродуалом, за 5 беродуала ничего не изменилось, кашель продолжается, ребенка рвет. Насморк так и не прошел, сопли постоянно хлюпают в носу , не вытекают, аспиратором убираются тяжело, как бы вроде густые но когда убираю то они прозрачные, закладывает нос часто. Дать направление к Лору педиатр отказывается говорит это горло, меняйте беродуал на Пульмикорт , 5 дней подышали но ничего не изменилось. Сейчас даю синекод 2 раза в день, Синупрет 3 раза в день, все ингаляции убрала смысла от них нет, и Снуп оставила. Скажите пожалуйста может быть причина кашля из за носа? Есть ли смысл идти и просить дальше направление к Лору? Я уже даже ему антибиотики 3 дня продавала но ничего не меняется. Это могут быть аденоиды? Надеюсь вы мне ответите , чтобы я знала что уже делать завтра

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы никакие анализы не сдавали?
Нет ли у ребенка зуда в носу/чихания? Склонности к аллергии ?
Клиент
Маргарита Александровна, сдавали оак сегодня, завтра будет готов после 13 дня, больше ничего не сдавали. Аллергии нет, зуда нет, чихание редко

Клиент
Маргарита Александровна, вот он ночью спит когда в одном положении даже не кашляет, потом начинает ворочаться и начинает шмыгать носом, и сразу кашель появляется сухой, прокашляется видно что глотает слизь и дальше спать или же его рвет. Плохо ест кстати, сегодня ещё удалось накормить, думаю что горло болит потому что как сказал педиатр горло красное
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда прикрепите ОАК как будет готов
Дополнительно нужно исключить аллергический компонент - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE

Кашель из-за стекания слизи по задней стенке
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Клиент
Маргарита Александровна, вот иммуноглобулин е сдавали 2 недели назад, там все чисто. Риноцитограмму попробую завтра договорится, может платно. Лак прикреплю , спасибо! А ничего страшного что Назонекс так часто капать?
Детский ЛОР, ЛОР
Назонекс можно до 6-ти месяцев беспрерывно, это эффективный безопасный препарат
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, вот иду за анализами. На ночь вчера заказала назонекс , ночью спал не кашлял, утром встал и минут через 20 начался кашель влажный сильный и вырвало чуть чуть, промыла нос сопли убрала чуть чуть желтоватые и заказала назонекс, пока все равно кашляет
Детский ЛОР, ЛОР
Препаратам нужно время, чтобы подействовать
Продолжайте местное лечение
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте. Я прикрепила общий анализ крови, посмотрите пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции
Продолжайте местное лечение
Клиент
Маргарита Александровна, только зря получается антибиотик 3 дня давала, все равно не помог. Спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Маргарита Александровна, скажите можно попросить у вас ещё совета по поводу себя. Взрослого Лора у нас в поликлиннике нет, к детскому я пробиться сегодня не смогла, так как записи уже нет а без талона не приняли. Уже неделю насморк, дней 10 уже точно капаю Снуп , без него невозможно спать, гипертонический раствор заложенность снимает на час от силы, ночью так часто вставать не охото. Сегодня заболела голова, переносица и заложило уши. Антибиотики я пропила амоксициллин уже 7 дней , вчера был последний день. Сейчас нос промыла , сопли густые, вчера были с кровью. Впереди праздники никуда не попасть, что можно предпринять?
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно добавать к лечению ГКС - Назонекс/Дезринит
Вначале промывайте Гипертоническим раствором 3 раза в день, затем Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - минимум месяц
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вы описываете симптомы вирусного риноаденоидита у ребенка с постназальным затеком

В нос при сильном отеке используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 месяцев - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Для дообследования присохранении симптомов на лечении вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.