Консультация детского невролога /

Влияние когитума на ребенка 4 года — вопрос №1779639

Здравствуйте, сыну 4 года. Невролог поставила диагноз Гипервозбудимость и общее недоразвитие речи 2 уровня. Назначение : когитум+эдас
Месяц перерыв и глиатилин+ тенотен. Я продавала 23 ампулы когитума( но несколько раз делала перерыв по 2-3 дня, была температура, примерно 2 раза делала перерыв. Сын был очень и очень активным на когитуме, еще больше и плюсом стал боятся темноты, прям до ужаса( с ночником спит). Но в то же время появилось больше речи ( стал сообразительнее что ли.) подскажите пожалуйста, нормально ли это что ребенок стал резко боятся темноты? Это влияние препарата?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Добрый день . Когитум чаще перевозбуждает , и на этом фоне ребенок мог стать более тревожным . Если ребенок понимает обращенную речь и выполняет инструкции то Основное лечение это занятия с логопедом . Если мультики смотрит - ограничьте . Соблюдайте режим дня , ритуал укладывания
Клиент
Асият Физулиевна, здравствуйте, да, конечно, он все понимает. Я у него спрашивала чего он боится, он говорит что монстров. А по поводу глиатилина что скажете давать или нет?

Невролог, Детский невролог
Не рекомендую . Демонстративно проверяйте комнату перед сном . Можно взять какой нибудь спрей и распылить перед ребенком перед сном , скажите что это специальный спрей от монстров. Можно попробовать сказать ребенку чтобы он нарисовал монстров , а вы потом вместе дорисуете рисунок , чтобы ребенок перестал бояться , можно забрать рисунок и сказать что вы будете следить за монстрами
Клиент
Асият Физулиевна, я поняла. Сегодня а саду еще происшествие было. Днем никак не укладывался спать, Сказал что болит голова и кричал но когда ему сказали ну ладно посиди, якобы резко все прошло. Сказали что до этого такого не было. Я позвонила неврологу невролог сказала что это побочные действия от препарата. Подскажите пожалуйста, действительно ли такое может быть? Раньше такого не наблюдалось. Проблема начинается, когда я начинаю его укладывать спать. Как я поняла, пока препарат не выйдет из организма, так и будет
Невролог, Детский невролог
Когда голова болит , кричать сложно , так как это усиливает боль . Скорее всего это поведенческие нарушения . Когитум не дает такую побочку , не переживайте
Клиент
Асият Физулиевна, такого не было раньше. Это проявилось на 23 ампуле. Это из за гипервозбудимости может быть?
Невролог, Детский невролог
На фоне перевозбуждения, да может быть .если голова действительно болит то как правило она болит минимум 20-30 минут , при этом нужно обезболивающее , ребенка не получается отвлечь , он вялый , слабый
Клиент
Асият Физулиевна, ой это не про нас. Невролог сказала, что как выйдет лекарство из организма якобы все как прежде будет
Клиент
Асият Физулиевна, подскажите пожалуйста, пройдёт ли все это когда лекарство выведется из организма? И как помочь ребенку? Вся котовасия начинается, когда укладывается спать, будь то дневной сон или ночной. Но как говорит наша логопед- дефектолог, стал лучше говорить и четче
Невролог, Детский невролог
В любом случае пройдет . Соблюдайте режим , гигиену сна
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Косвенно ноотропы могут перевозбуждать, еще можно сделать ээг, посмотреть анализы на дефицитные состояния.
Клиент
Юлия Юрьевна, я ему вообще перестала мультики включать как месяц, иногда с ним сериалы мои смотрим. А это пройдет у него?
Клиент
Юлия Юрьевна, ээг делали в сентябре, все было отлично
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я думаю что да, но если переливаете сделайте ээг.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Сейчас увидела второе сообщение, касаемо ээг, при сохранении жалоб его нужно проконтролировать, т.к. это началось после приема препаратов, а ээг как я понимаю вы делали до начала.
Клиент
Юлия Юрьевна, невролог наша сказала что за неделю приема тенотена лучше станет, и что такая побочка на когитум пошла у сына. Но я прочла что тенотен не очень эффективен. Вы что порекомендуете все таки? Тенотен или обычный Магне В6?
Клиент
Юлия Юрьевна, да, верно
Клиент
Юлия Юрьевна, мы специально делали ээг пред приемом ноотропов. Я уже 100 раз пожалела что начала давать ему, итак гиперактивный был
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Магне в6.