Консультация лора /

Горло болит больше 4 недель — вопрос №2050028

Добрый день, горло болит часто уже два года. Живем в Питере, все время ветра. Сейчас после бассейна снова заболело, не проходило 2 недели, сходила в бесплатную поликлинику, сказали полоскать ромашкой и фурациллином. Но горло не проходит все равно, прошла неделя после того, как я полоскаю фурациллином и ромашкой. Еще пила таблетки тонзилгон. болит сильно, посмотрите на фото, что с ним??

Не ангина ли это? Иногда бывает горло проходит, потом стоит вдохнуть холодный воздух и снова болит.

Возраст: 24

Хронические болезни: Астма в ремиссии

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В горле признаки острого тонзиллофарингита

Как дышит нос? Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нос плохо дышит только перед сном, а так все хорошо. Изжоги не бывает, кислоты тоже, горечи тоже нет. Что такое стрептатест и как его делать ?
Детский ЛОР, ЛОР
Это экспресс тест на выявление в горле генетического материала пиогенного стрептококка, возбудителя бактериального тонзиллита

Его можно выполнить в домашних условиях.

Вы не сдавали общий анализ крови за этот период?
Клиент
Анна Юрьевна, нет, не сдавала, нужно сдать кровь и сделать тест?
Клиент
Анна Юрьевна, что делать, если тест выявит стрептокок?
Детский ЛОР, ЛОР
В вашей ситуации желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке-, а также общий анализ крови, кровь на с-реактивный белок и АСЛО - для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

В нос при отеке используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, а какие антибиотики в случае чего принимать?
Детский ЛОР, ЛОР
При положительном стрептатесте начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо! Не подскажите, мне продадут по вашему сообщению в случае чего антибиотик?
Клиент
Анна Юрьевна, и еще подскажите, пожалуйста, если тест покажет отрицательный мазок, то лечиться дальше и все? Как вы назначили
Детский ЛОР, ЛОР
Нет антибиотики продают как правило только по рецепту, а рецепт можно взять у дежурного врача

При отрицательном тесте- сдайте анализы указанные выше и дополнительно кровь на иммуноглобулин М и G к вирусу Эпштейн Барр, который вызывает инфекционный мононуклеоз- заболевание проявляющееся вирусным тонзиллитом со схожими симптомами
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Если есть возможность, сдайте посев из глотки для исключения носительства патогенной микрофлоры.

Изжоги, отрыжки беспокоят?

Можно попробовать рассасывать септолете тотал по 1 леденцу 3-4 раза в сутки до 5-7 дней. Хорошо снимает боль.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По фото острый тонзиллофарингит
Нет ли у вас изжоги,отрвжки?
Нет стекания из носа по городу? Как вы носом дышите?
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, нос дышит плохо только к вечеру иногда, и с утра может заложено быть. В как лечить это?
Детский ЛОР, ЛОР
Давно плохо дышит нос? А изжоги нет?
Клиент
Марина Гергардовна, иногда бывает закладывает, но весь день дышит хорошо. Не помню, сколько это продолжается. Изжоги нет
Детский ЛОР, ЛОР
Поняла Вас.Учитывая,что горло болит длительно,учитывая картину в горле по ыото- острого тонзиллофарингита,нужно выполнить стрептотест,исключить персистенцию стрептококка,который вызывает ангины и осложнения
Если тест положительный, то нужен курс антибиотиков не менее 10 дней строго
Обычно препарат выбора пенициллиновый ряд антибиотиков. Амоксиклав по 1000мг 2 раза в день,во время приёма пищи,каждые 12ч, 10 дней.С условием,что вы не принимали пенициллины в ближайшие три месяца. Если принимали,то антибиотик повторять нельзя,он может не сработать и мы берём другую чувствительную группу- Цефалоспорины, например,Панцеф по 400мг 1т 1 раз в день,10 дней, во время приёма пищи. Если кишечник реагирует у вас на антибиотики,то начните параллельно пробиотик Линекс Форте по 1 капсуле через 2ч после антибиотика, 14 дней
Местно: Полоскания глотки раствором Кетопрофен лор до 4 раз в день,7 дней
Спркй Ангидак или Тантум верде до 3 раз в день,5-7 дней
Рассасывайте противовоспалительный и обезболивающий препарат септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3часа, 7 дней
Если стрептотест отрицательный,то инфекция вирусная и лечится местно,без антибиотика
Сейчас начните в нос Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит спрей по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес
Скорейшего выздоровления
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо! Стрептотест сделала, отрицательный
Детский ЛОР, ЛОР
Полина,всего доброго, скорейшего выздоровления
Если отрицательный, то просто местное лечение проводите,проблема вирусного характера.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В такой ситуации сдается посев на флору из зева с чувствительностью
Смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер