Халязион на глазу

После хирургического удаления халязиона на правом глазу,началось воспаление на нижнем веке левого глаза,было 2 уплотнения,у края века.Глаз опух,болел .Капала торбекс 4 раза в день,мазь флоксал,2 раза в день,чередовать с гидрокортизоновой мазью.Сегодня 7 день, как я начала лечение, одно уплотнение стало меньше,мягче,но второе воспаленное,опухшее. Нужно ли хирургическое вмешательство, или можно ещё продолжать лечение?

Давление,реакция на амоксиклав
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела фото. Намкаждом этапе халазиона лечение разное. Есть все шансы вылечить консервативно. Я рекомендую ещё и продолжить лечение консервативно. Сейчас рекомендую капли комбинированные тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день, а также мазь гидрокортизоновая 0, 5 % за веко 2 раза в день, а также мазь гидрокортизоновая 1 % наверх на кожу века 2 раза в день.. таким образом будет идти воздействие и изнутри и снаружи на образование. Такое лечение ещё на 7 дней минимум. Далее нужно оценить динамику состояния

Александра Евгеньевна, спасибо большое за ответ

Здравствуйте. Образование не большое, можно полечить консервативно. Лечим до полных 14 дней( дальше смотрим и корректируем лечение). Гормонотерапию продолжим7дней это мало. Перед тем как капать , обрабатываем глаз фурациллином 1т на стакан воды. Ватным диском промываем от наружного угла к внутреннему. Через 10 мин капать Тобрадекс 5 р в день 7 дней, флоксал мазь продолжим 2 р в день -7 дней, глазную гидрокортизон0,5% за нижнее веко 2 р в день-7 дней. На кожу века гидрокортизон 1% ,р в день. Динамическое наблюдение. Выздоравливайте.Пишите, если будут вопросы.

Инга Владимировна, спасибо большое за ответ

Здравствуйте. Необходимо усилить противовоспалительную терапию
1.поменяйте группу антибиотика на капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
2. За нижнее веко гидрокортизоновая мазь0,5% 3 р/день 14 суток

Ольга Владимировна, спасибо большое за ответ

Здравствуйте ?вы все делаете верно,но теперь без Тобрекса и Флоксала,я бы рекомендовала вам Гидрокортизоновую глазную мазь 0,5% закладывать за нижнее веко и на само образование наносить 2 раза в день 7 дней?Выздоравливайте ?

Мадина Ахмеднабиевна, спасибо за ответ

Здравствуйте.
Можно консервативно полечить. Рекомендую капли флоас моно по 1 кап 4 раза в день. Мазь гидрокортизоновую 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после капель. А мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу века в области уплотнения 2-3 раза в день. 10 дней. Далее оценить динамику и если потребуется подкорректировать лечение

Вера Анатольевна, спасибо за ответ