Консультация терапевта /

К кому обращаться? — вопрос №1779937

В начале декабря были морозы, в один из дней, я не рассчитал на пути помещений, и чуть-чуть обморозил лёгкое, пришёл домой, оно чуть побеспокоило, и прошло, но потом сразу схватил ОРВИ, оно проходило обычно, но не повышалась температура, затем через сколько-то дней, дал сбой ЖКТ, была рвота, спокойно всё вышло, уснул, думал обострение ЖКТ, несколько дней спокойно, затем на полнедели ухудшился аппетит, будто еда стояла в горле, затем уже поздновато, начал пить противовирусные таблетки, и то легче, то хуже, один раз схватила паника, пришлось вызывать врача, он послушал, сказал хрипов нет, пульс и давление вполне в норме, что возможно невралгия, ещё несколько дней, когда ложился спать, кружилась голова, но потом тоже исчезло, иногда голову сжимает, и пульсирует в ней, и пульсирует шея, ещё что-то возможно и психическое, что иногда, и до всей болезни, идёшь по улице, и там идёт снег с ветром, и от психики создавалось ощущение, что будто не хватает воздуха, хотя не было сильного ветра, когда успокоишься, становилось легче, и сейчас до сих пор, то легче, будто думаешь - выздоравливаешь, то хуже, к кому стоит обращаться. что проверять?

Возраст: 20

Хронические болезни: Гастрит, Анемия

Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте , Иван ! По вашему описанию вы перенесли ОРЗ и в настоящее время у вас сохраняется астенизация ( это ослабление и защитных иммунных и физических сил организма ) , такое часто бывает как последствие перенесенной простуды . Мое мнение , Вам не стоит волноваться , чего то страшиться, пройдет 2-3 недели ,и ваш организм окрепнет , состояние улучшится и наступит окончательное выздоровление ! Советы вам на этот период астенизации после перенесенного орз - не переохлаждаться, высыпаться, принимать поливитамины и обильное теплое питье в виде клюквенного морса ( не соков ) , не увлекаться спиртным и перееданием во время предстоящих праздников !
Клиент
Елена Юрьевна, Ну про иммунитет я понял, что ослабился, но к кому из врачей, всë же стоит обратиться, что проверить, какие осложнения могло дать, если иногда и руки холодные, и уши звенят, и слабость в руке конкретной, и что-то на ЖКТ может давать

Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Обратиться вы можете к врачам следующих специальностей : 1. К терапевту, который осмотрит Вас на предмет органической патологии , возможных осложнений , хотя по вашему описанию у вас их нет. Если терапевта что то насторожит, он назначит вам анализы и обследование ! Из анализов я бы посоветовала сдать общеклинический анализ крови и мочи, этого достаточно . 2. Вы можете обратиться к неврологу и психотерапевту для коррекции дисфункции вегетативной нервной системы , которая разбалансировалась у вас из за перенесенного ОРВИ. Выздоравливайте !