Странное самочувствие, ЖДА
здравствуйте, у меня постоянно плохое самочувствие, особенно - в последнюю неделю, сначала начало сильно колоть в области живота (где солнечное сплетение и выше слева), тошнило, была температура 37,2 признаков вирусной инфекции не было при этом есть одышка в покое, замирания сердца будто, предобморочное состояние частенько, головокружение, головная боль в затылке и напряжение во всей голове (будто сдавливают, не больно, но очень неприятно), боли в шее и мышцах, бывает при засыпании ощущение что упаду в обморок вот-вот по утрам сильная разбитость, как будто я пила всю ночь и не спала, ну и соответственно сильная усталость каждый день при том что физически я себя не нагружаю почти лечила 1,5 месяца железодефицит, так как ферритин показал 21 и были изменения в общем анализе месяц назад перестала пить, самочувствие только на неделю примерно пришло в норму, сейчас опять ужасное состояние каждый день и каждую секунду, ощущение что я потихоньку умираю (знаю, что не так, но ощущения именно такие) проблемы с жкт тоже так и не прошли, до сих пор периодически сильно колит где-то в желудке, тошнит (никогда не доходит до рвоты) по УЗИ (делала два месяца назад) всё в норме, небольшие изменения в поджелудочной но узист сказала что это из-за плохого питания, фгдс делала полгода назад, там самый обычный гастрит ЭКГ в норме, только бывает тахикардия небольшая ещё забыла уточнить, у меня все симптомы ЖДА - полоски вертикальные на ногтях, сухость кожи лица, губ, бледность (особенно по утрам), постоянная слабость и так далее что скажете по анализам? вечером ещё загружу биохимию
Принятый ответ
Мария, добрый день.
По приложенным результатам никаких значимых изменений в в показателях нет.
Анемии нет, уровень гемоглобина в норме. Уровень ферритина тоже в норме (выше 30нг/мл), но рекомендуется сдавать его вместе с СРБ. чтоб исключить ложное повышение показателя на фоне воспалительного процесса.
Изменения в лейкоцитарной формуле в % величинах клинически не значимы, могут встречаться после перенесенной вирусной инфекции или после контакта с вирусом, даже бессимптомно, главное что в абсолютных величинах (тыс/мкл) все показатели в норме.
Не лишним будет оценить функцию щитовидной железы: сТ3, сТ4, ТТГ.
Относительно болей в животе, лучше очно обратиться к гастроэнтерологу, сдать тест на хеликобактер пилори.
Мария Сергеевна, сдавала на щитовидку анализы, все в норме (месяца три назад)
Мария Сергеевна, срб будет в биохимии?
Мария, если сдавали, то должен быть.
Мария Сергеевна, хорошо, я тогда через часа 2,5 прикреплю биохимию, посмотрите?
а от чего такое самочувствие может быть, если не анемия?
Мария, хорошо. Анемии точно нет, судя по уровню гемоглобина. А вот с уровнем ферритина нужно уточнение по СРБ.
Мария Сергеевна, прикрепила биохимию, не вижу там СРБ
Мария, тогда нужно досдать СРБ, чтоб понять нет ли воспалительного процесса, и действительно ли ферритин в норме, и учитывая повышение билирубина сдать фракции его: прямой/непрямой.
Принятый ответ
Мария, здравствуйте.
По анализу крови анемии в настоящее время не выявлено, судя по уровню ферритина, дефицита железа также нет.
По поводу ваших жалоб дополнительно нужно сдать анализ на ТТГ, витамин В12, пройти тест Бека на депрессию (можно найти в интернете).
Диляра Рамисовна, анализы щитовидки все сдавала два-три месяца назад, они в норме
Диляра Рамисовна, дефицит витамина б12 может вызывать такую симптоматику?
Маловероятно, что связано только с этим, но по анализу крови есть косвенные признаки возможного дефицита витаминов группы В, поэтому желательно сдать.
Диляра Рамисовна, по тесту на депрессию у меня 26 баллов получилось
но не думаю что у меня может быть депрессия, максимум - сильно выраженная тревожность на фоне плохого самочувствия и прочих вещей….
Диляра Рамисовна, хорошо, а помимо этого дообследоваться не нужно значит? ещё вспомнила, делала рентген шеи, там все хорошо было
но чувствую часто боли в шее (а может и в мышцах)
В любом случае, с учетом выраженной тревожности, стоит проконсультироваться с психотерапевтом.
По поводу болей покажитесь неврологу.
Диляра Рамисовна, больше ничего не посоветуете? может ещё какие то анализы досдать, или тех что я прикрепила достаточно?
Диляра Рамисовна, имею ввиду, помимо б12
Можно сдать ещё анализ на СРБ. Пока больше ничего предложить не могу.
Принятый ответ
Здравствуйте, анализы совершенно здорового человека. Данных за заболевание крови, грубой патологии по органам и системам нет. Старайтесь больше отдыхать,высыпаться, не оставлять непролеченные очаги инфекции и воспаления( кариес, тонзиллит, синусит и тд)
Анастасия Сергеевна, то есть, более вероятно, что эти симптомы у меня из-за плохого режима дня-сна и всяких вредных привычек? физической патологии быть не может, если смотреть на анализы?
Да,вероятно это ваше конституциональное состояние, долгая адаптация при хронической усталости,после вирусных инфекций и тд
Принятый ответ
Здравствуйте. По общему анализу крови анемии нет. Ферритин в норме(норма от 30). Но ферритин является острофазным белком, поэтому может ложно повышаться на фоне воспалительного процесса. Необходимо пересдать кровь на СРБ и ферритин. Если срб повышен, то дополнительно сдать анализ на коэффициент НТЖ, если он более 20%, то железодефицита нет.
По поводу жалоб рекомендую проверить щитовидную железу и сдать кровь на витамин В12 и фолиевую кислоту.