Чем заменить амлодипин
Здравствуйте! Мне 67, вес 55. После гипертонического криза по назначению принимаю валсартан канон 80 утром и амлодипин 5 вечером. Давление стабилизировалось. Рабочее 115/75. Появились проблемы со сном, утром головные боли, тяжесть в области сердца. ЭКГ и УЗИ сердца в порядке. УЗИ сосудов шеи норм. Сопутствующих заболеваний нет. Чем можно заменить амлодипин в вечернее время на постоянной основе без побочных эффектов?( нормодипин, моксонидин?)
Здравствуйте ! Амлодипин и нормодипин это один и тот же препарат . Если вы считаете , что от приема амлодипина у вас развились побочные эффекты в виде головной боли, разбитости , то тогда его нужно менять на препарат другой группы. Учитывая, что у вас нормализовалось АД на фоне терапии можно предложить два варианта : 1. Вместо амлодипина принимать альбарел 1 мг под контролем АД . Альбарел не вызывает такие побочные эффекты как амлодипин. Или второй вариант : попробовать монотерапию одним препаратом , валсартаном , который вы принимаете утром в той же дозе под контролем АД . Оценить эффект изменения схемы гипотензивной терапии можно не раньше , чем через две три недели. Обращаю ваше внимание , что гипотензивная терапия проводится постоянно , пожизненно , без перерывов на «отдых от лекарств»!
Елена Юрьевна, Спасибо большое! Для начала попробую отменить вечерний прием амлодипина.