Задержка 8 дней

Здравствуйте, задержка 8 дней . Последние месячные были 22 ноября , цикл всегда был точный , плюс минус 1,2 дня . Цикл составлял 26-27 дней . Тесты отрицательные, сдала хгч , чтоб исключить внематочную . Пришел отрицательный. Пошла на узи . Сказали в 2 яихчниках киста . В одном 20, в другом двухкамерная 46 . Эндометрий 12. Спросила пропить что то , ответила ничего не нужно . Переживаю , может все таки дюфастон ?

Очень давно был эндометриоз , но сколько раз на узи была , ничего не говорили
29 лет

Здравствуйте.
Можете начать прием дюфастона по одной таблетки дважды в сутки 10 дней. Если менструация начнется на фоне приема препарата, отмените его.
Функциональная киста способно привести задержке менструации. На 5-7 день цикла выполните контроль УЗИ

Добрый день.
Вероятнее всего как раз из-за кист задержка.
Можно еще подождать немного , если нет пойдут, то начать прием дюфастона.

Здравствуйте
Дюфастон можно подключить для того, чтобы менструация пришла
Дюфастон по 1 таб 2 раза в день 10 дней
На фоне отмены придет менструация
Контроль узи на 5-7 месяц через 3 цикла

здравствуйте! смущает двухкамерная киста, такие кисты чаще всего не рассасываются сами, но не всегда
Эндометрий у Вас хороший можно еще немного подождать, если в течение недели менструация не начнется начать дюфастон по 1т 2 р/д 10 дней
УЗИ контроль через месяц на 5-7 тдень цикла

Светлана Геннадиевна, обычно к концу цикла всегда были маленькие кисты , но рассасывались . А двухкамерных не было и длинных . Дюфастон помогает их рассасывать или ее теперь только хирургическим путем или пропить что то для того что бы рассосалась ?

дюфастон поможет только вызвать менструацию, на кисты он никакого влияния не оказывает, пока что нужно контроль узи делать, если они не будут расти, но и уменьшаться не будут, то нужно будет сдавать онкомаркеры, если будут уменьшаться, то ждать когда рассосутся, кисты меньше 3 см не оперируются, а наблюдаются, если нет подозрения на злокачественность

Светлана Геннадиевна, от слова онкомаркеры глаз задергался . Хорошо , буду наблюдать. Спасибо ☺️

Добрый день, Алена! В данной ситуации можно поступить по разному. Можно подождать еще неделю и если не пойдут месячные, то пропить дюфастон по 10 мг 2 раза в сути 10 дней. Можно и сейчас начать принимать дюфастон по 10 мг 2 раза в сутки , но принимать тогда 14 дней. Оба варианты правильные. При любом варианте могут пойти месячные на фоне приема дюфастона или на его отмену (в течение 7 дней должны пойти). Если пойдут полноценно (не мажущие выделения) , то можно будет прекратить прием дюфастона (но если такое будет , то предварительно обсудить отмену с доктором лучше)..

Олег Владимирович, скажите пожалуйста, очень смущает двухкамерная киста , что за зверь такой ? Такого не было у меня еще . Были не большие всегда к концу цикла , но сами проходили потом . Тут длинная , может что то дополнительно пропить или она должна рассосаться ?

Принятый ответ

Просто в кисте может быть перегородка, просто может два фолликула наслаиваются друг на друга. Каких то особенностей нет. После менструации должна пройти в большинстве случаев (если не пройдет , тогда можно подождать еще 2 месяца и если через 3 мес не проходит, то уже не уйдет). Дюфастон на кисту никак влиять не будет, но он вызовет месячные и можно будет посмотреть ушла или нет.