Консультация невролога /

Расшифруйте КТ — вопрос №1237830

Добрый вечер 14.01 у мужа начинается сильное головокружение, как встаёт начинается рвота. Теряет координацию, лежит на диване а говорит что по ощущениям что на потолке. со второго раза забрали по скорой. Первая скорая поставила остеохондроз, проверили на инсульт по признакам, ничего не нашли, сказали ложитесь на жесткое и лежите , забирать вас не счем вызвали повторно и прям заставили забрать в ЛУ. В больнице подтвердили инсульт мозжечка , он пролежал в реанимации 3 суток. 18 числа его перевели в неврологическое отделение, чувствовал себя хорошо, ходил, кушал. 20.01 в 10 утра падает зрение видит только угол до 40 градусов. Делают МРТ никаких измений, ставят капельницу , ближе к вечеру зрение восстанавливается до угла 120, до сих пор лучше не стало. Утром 21.01 стало плохо, опять головокружение и рвота, сделали МРТ подтвердили опять инсульт. Сделали КТ с контрастом. Хочу узнать расшифровку

Возраст: 46

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По кт с контрастом нельзя исключать тромб в правой позвоночной артерии ( ее ветка кровоснабжает мозжечок ); по мрт есть признаки инсульта в острой стадии в мозжечке . Показано стационарное лечение в сосудистом отделении
Невролог
Здравствуйте
По МРТ инсульт в острой стадии в правом полушарии мозжечка, в этом же полушарии глиоз (признаки пееренесенного инсульта).
Лечение острой стадии инсульта проводится в стационаре.
По КТ нарушение кровообращения в правой позвоночной артрерии, веротятно изза тромба, что и привело к возникновению инсультов

Невролог
Здравствуйте!По мрт острая стадия инсульта ,необходимо стационарное лечение именно в сосудистом центре
По кт тромб нарушение кровообращения в правой позвоночной артерии из -за чего произошло нарушение мозгового кровообращения
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ признаки свежего ишемического инсульта в области мозжечка.
По КТ признаки атеросклеротических изменений, а также подозрение на тромб/диссекцию, что может быть причиной инсульта.
Диссекция - это проникновение крови через разрыв интимы из просвета артерии в ее стенку с формированием интрамуральной гематомы, которая стенозирует просвет сосуда или является источником эмболии, что приводит к инсульту.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по МРТ есть признаки ишемического инсульта в мозжечке, отсюда и вся клиника, плюс по КТ есть подозрения га тромб с позвоночной артерии, именно эта артерия питает мозжечок. В данном случае лучше пройти ангиографию
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным КТ выявлены признаки врожденной аномалии развития позвоночной артерии(диаметр меньше нормы) ,атеросклеротического поражения сосудов со стенозом(сужением) до 30 %. И есть подозрение на наличие тромба в просвете сосуда.При инсульте в мозжечок головокружения будут беспокоить длительно.
Клиент
Ирина, на сколько долго? Это будет постоянно, т.е. невозможно будет стоять ровно долгое время?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Высокий реабилитационный потенциал наблюдается в течение первого года после инсульта.