Генерализованное тревожное расстройство и панические атаки
Здравствуйте! Не могу понять, что со мной случилось. В один день почувствовала недомогание, головная боль, головокружение, слабость, нет аппетита. На следующий день тоже самое, а к вечеру после того, как я посидела в телефоне, наступила паническая атака. Всю трясло, в голове жар и колет, сердце выскакивает, воздуха не хватает. На следующий день слабость, апатия, страх, пульс скачет, сонливость. На следующий опять паническая атака, но уже не такая сильная, вызвала скорую вкололи мексидол, поехала к неврологу. Обследовалась, со здоровьем все ок. Неделю мучилась, болела голова, слабость, словно вернулась в первый день этого ужаса. Именно панических атак больше не было, но я как будто на грани все время. Что вот вот случится опять приступ, не хочется выходить из дома, общаться с людьми. Проблемы с едой. Запихиваю в себя, потому что надо. Психотерапевт сказал, что это ГТР и прописал Афобазол. Спустя 2 недели стало значительно легче, но все равно не чувствую себя полностью здоровой, в спорт не могу вернуться, в течение дня пару тройку раз наплывает странное состояние, резкое головокружение, тревога, апатия и отчаяние, успокаиваю себя, но очень хочется от этого избавиться. Посоветуйте лекарства посильнее, чтобы убрали симптоматику. Головокружение и состояние заторможенности практически всегда. Принимала Брейнмакс, Афобазол (еще пью), глицин, комбилипен. Может все лекарства мне и помогли, но мне почему-то кажется, что я больше себя сама настраивала. Но до конца не могу выбраться, а очень хочется!
Здравствуйте, стоит проконсультироваться и у врача-психиатра, чтобы он смог оценить состояние и назначить лечение (афобазолом не лечат ГТР). При этом, необходимо начать работать со своей тревогой, обратить внимание на то, что могло привести к ней, как она формируется внутри Вас. Здесь нужен комплексный подход - и лечение и психотерапия, ведь препараты будут помогать снимать симптомы, но важно проработать сам источник тревоги внутри Вас, Ваше восприятие, чтобы Вы научились её понимать внутри себя и управлять ею.
Проявление панических атак может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции и от этого чувства безвыходности и случаются панические атаки. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.
Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.
Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.
Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Здравствуйте! Давайте попробуем взять тофизопам или атаракс. Атаракс сильнее, то может вызывать седацию. И по-хорошему, если это лечение не помогло, то надо подключать или психотерапию, и/или антидепрессант из группы СИОЗС
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях назначается анксиолитик, например атаракс, грандаксин или стрезам курсом по 1 т два раза в день месяц. Если симптоматика не пройдет, показано назначение антидепрессантов с противотревожным действием+психотерапия. Запишитесь пожалуйста на прием к психотерапевту.
Здравствуйте,при лечении гтр есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитиком, или анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.
из антидепрессантов могу рекомендовать: флуоксетин, пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен);
Пока можно начать с атаракса , вот схема подбора дозировки:плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости.
Екатерина, а что значит остановится на комфортной дозе по переносимости? От Атаракса может быть плохо? Антидепрессанты пить по инструкции? Я заказала Серената 50мг (сертралин).
Я пытаюсь сама разобраться, почему это случилось. Мне кажется, что когда я чувствую себя плохо физически (один раз была в опьянении, второй просто плохо себя чувствовала из-за ВСД, вчера болел живот из-за ПМС), становится хуже с головой.
Когнитивная терапия это к вам или к психотерапевту?
Принятый ответ
Атаракс может сонливость дать, комфортная дозировка-когда нет тревоги, хорошо спите и нет сонливости; сертралин принимается по схеме, индивидуально, врач должен регулировать дозировки вам регулярно( начинать с 25 мг и каждую неделю добавить по 25 мг до лечебных доз 150-200 мг/сут, смотря по переносимости и эффекту.
Кпт-это к психотерапевту, кстати он заодно и сможет вам дозы регулировать
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужно обратиться на очный прием к психотерапевту, ключевое место в лечение данного типа расстройств занимает когнитивно-поведенческая психотерапия, плюс при необходимости антидепрессант группы Сиозс,- сертралин, эсциталопрам например курсом с постепенным увеличением и постепенной отменой; и противотревожный препарат на период адаптации к антидепрессанту,- атаракс, грандаксин, тералиджен. Все препараты по рецепту.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лучше не заниматься самолечением, иначе можете сделать себе хуже. Стоит обратиться к врачу-психотерапевту, не переживайте на учет вас не поставят.
Плюс ко всему - безрецептурные препараты тут динамику должную не дадут, все-таки рекомендовал бы подключить уже психотерапевтическую работу (индивидуально с врачом-психотерапевтом), с целью изменения образа мышления и научения работы со своими мыслями и эмоциями.
Самостоятельно кстати так же можете начитать литературу
Роберт Лихи - свобода от тревоги и книгу Андрея Курчатова - Красная таблетка, в интернете они обе есть, очень интересны написано для широкого читателя в том числе.
Принятый ответ
Здраствуйте, вам показа: КПТ(психотерапия)+АД Гр СИОЗС ( серената нач дозировка 25 мг каж 5 дней пов дозировки до 100 мг) ,далее подбор эффективной дозировке+грандаксин\атаракс,мес.